Advertisement
E-Paper

বেদীর ফোন কাশিমকে

ভারতে যখন কোহালি বনাম স্মিথ নিয়ে নাটক তুঙ্গে, তখনই আচমকা এক মৈত্রীর সাক্ষী থাকল ক্রিকেট। তা-ও আবাক কি না ভারত-পাক ক্রিকেটকে জড়িয়ে প্রবল আবেগ সহকারে তৈরি হল সেই মৈত্রী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ মার্চ ২০১৭ ০৩:৩০

ভারতে যখন কোহালি বনাম স্মিথ নিয়ে নাটক তুঙ্গে, তখনই আচমকা এক মৈত্রীর সাক্ষী থাকল ক্রিকেট। তা-ও আবাক কি না ভারত-পাক ক্রিকেটকে জড়িয়ে প্রবল আবেগ সহকারে তৈরি হল সেই মৈত্রী।

দিন কয়েক আগে আনন্দবাজারে একটি সাক্ষাৎকারে ইকবাল কাশিম জানিয়েছিলেন, বিষাণ সিংহ বেদীর প্রতি কৃতজ্ঞতার কথা। দু’জনেই বাঁ হাতি স্পিনার। এক জন ওয়াঘার এ পারের, অন্য জন ও পারের।

পাকিস্তানের প্রাক্তন বাঁ হাতি স্পিনার সেই সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, ক্রিকেট জীবনে বেদী তাঁকে অনেক সাহায্য করেছেন। যখনই তিনি বেদীকে দেখতে পেয়েছেন, ছুটে গিয়েছেন পরামর্শ নেওয়ার জন্য। আর বেদী প্রতিপক্ষ হয়েও কখনও তাঁকে ফেরাননি। সব সময় খোলা মনে তাঁকে সাহায্য করে গিয়েছেন। ‘‘আমি কখনও বিষাণ ভাইয়ের এই অবদান ভুলতে পারব না। ওঁর কাছে চিরকৃতজ্ঞ থাকব।’’

আরও পড়ুন: বিলিয়ার্ডস, ব্যাডমিন্টন খেলে ফিট থাকার চেষ্টায় ধোনি

কাশিমের এমন মন্তব্য শুনে বেদীও খুব আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন। সোমবারেই তিনি ফোন করে ফেলেন পাকিস্তানে কাশিম-কে। দু’জনে ফিরে যান ক্রিকেট জীবনে। নানা কথার ফাঁকে কাশিম আবার তাঁকে মনে করিয়ে দেন, কী ভাবে বার বার বেদীর থেকে সাহায্য পেয়েছেন। বেদী পরে ফোনে বললেন, ‘‘ইকবাল কাশিম আমার দেখা সব চেয়ে ভদ্র ক্রিকেটারদের এক জন। খুব ভাল লাগল এত দিন পরে কথা বলে।’’

ভারত-অস্ট্রেলিয়া স্লেজিং চলার মধ্যে বেদী আরও বললেন, ‘‘ক্রিকেটে এখন শুধুই উত্তেজনা আর হুঙ্কার। কাশিমের মতো জেন্টলম্যান হারিয়ে গিয়েছে ক্রিকেট থেকে।’’

Bishan Singh Bedi Iqbal Qasim
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy