Advertisement
৩১ মার্চ ২০২৩

ভবিষ্যৎ নিয়ে ধোঁয়াশার মাঝেও অবিচল কন্তে

এই তিন বিখ্যাত ম্যানেজার হলেন টটেনহ্যাম হটস্পারের মরিসিও পোচেত্তিনো, লিভারপুলের য়ুর্গেন ক্লপ এবং চেলসির আন্তোনিও কন্তে।

নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০১৮ ০৩:১৩
Share: Save:

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শেষ দিনে রবিবার চরম পরীক্ষা তিন বিখ্যাত ম্যানেজারের।

Advertisement

এই তিন বিখ্যাত ম্যানেজার হলেন টটেনহ্যাম হটস্পারের মরিসিও পোচেত্তিনো, লিভারপুলের য়ুর্গেন ক্লপ এবং চেলসির আন্তোনিও কন্তে। যার মধ্যে সব চেয়ে চাপ বেশি চেলসি ম্যানেজার কন্তের। ইংল্যান্ডের ফুটবল মহলে ইতিমধ্যেই জল্পনা, দ্বিতীয় মরসুম শেষেই চেলসির ম্যানেজারের পদ হারাতে পারেন কন্তে।

লিগে এই মুহূর্তে দ্বিতীয় থেকে পঞ্চম স্থানে রয়েছে টটেনহ্যাম, লিভারপুল এবং চেলসি। তিন দলের পয়েন্ট ৭৪, ৭২ এবং ৭০। রবিবার যদি অ্যাওয়ে ম্যাচে নিউক্যাসলের বিরুদ্ধে জেতে চেলসি আর লিভারপুল ব্রাইটনের কাছে হেরে যায়, তা হলে চতুর্থ স্থানে উঠে এসে আগামী মরসুমে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলতে পারবে কন্তের দল। কিন্তু চেলসি জিতলে এবং লিভারপুল ড্র করলে দুই দলের পয়েন্ট হবে ৭৩। কিন্তু গোল পার্থক্যে তখন পঞ্চম হয়ে ইউরোপা লিগ খেলবে চেলসি।

কন্তে বলছেন, ‘‘মরসুমের শুরুতে ছ’টি দল ছিল যারা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার জন্য লড়ছিল। চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার স্বপ্ন ভঙ্গ হতেই পারে। অতীতেও তা হয়েছে। মনে রাখবেন দু’বছর আগে চেলসি ইপিএল মরসুম শেষ করেছিল দশ নম্বরে। এফ এ কাপ ফাইনালেও খেলেনি। লিগ কাপের সেমিফাইনালেও যায়নি। এমনকী চ্যাম্পিয়ন্স লিগের প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে প্যারিস সাঁ জারমাঁ-র কাছে হেরে গিয়েছিল।’’ কন্তে সঙ্গে যোগ করেন, ‘‘আগের চেয়ে অনেক ভাল ফল করছে চেলসি। গত দু’বছর ধরে দল নিয়ে অক্লান্ত পরিশ্রম করেছি। বাকিটা দর্শকরা মূল্যায়ন করবেন। তবে চেলসি গোটা মরসুম দর্শনীয় ফুটবল খেলেছে। হয়তো এ বার ইপিএলে পঞ্চম স্থানে শেষ করবে দল। কিন্তু দশম স্থানে শেষ করার চেয়ে তো ভাল।’’

Advertisement

আগামী শনিবার এফ এ কাপ ফাইনালে কন্তের দলের প্রতিপক্ষ ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড। কিন্তু তা সত্ত্বেও নিউক্যাসলের বিরুদ্ধে প্রথম একাদশই নামাতে চান চেলসি ম্যানেজার। কাউকে বিশ্রাম দেওয়ার পরিকল্পনা নেই তাঁর মাথায়। গত বছর ইপিএল খেতাব জয়ের পরেও এ বার সেই সাফল্য এল না তা নিয়েও বেশি ভাবিত নন কন্তে। তাঁর কথায়, ‘‘নিজের সেরাটা দেওয়াই আমার কাজ। সেটাতেই মনোনিবেশ করছি। কী হলে কী হবে, তা নিয়ে বেশি চিন্তা করছি না।’’

রবিবার চেলসির প্রতিপক্ষ নিউক্যাসলের ম্যানেজার রাফায়েল বেনিতেজ বহু বছর ধরেই কন্তের যুযুধান প্রতিপক্ষ। তার উপর ঘরের মাঠে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শেষ চার ম্যাচে চেলসির বিরুদ্ধে অপরাজিত নিউক্যাসল। তবে ২০১৭-১৮ মরসুমে দু’বার চেলসির মুখোমুখি হয়েছে নিউক্যাসল। যার মধ্যে এক বার ইপিএল ম্যাচে। আর এক বার এফ এ কাপের ম্যাচে। চেলসির ঘরের মাঠ স্ট্যামফোর্ড ব্রিজে এই দুই বারই জিতেছেন কন্তে। সে কথা মনে করিয়ে দিয়ে বেনিতেজ বলছেন, ‘‘মরসুমটা খুব একটা খারাপ যায়নি। শুরুতে লক্ষ্য ছিল ইপিএলে টিকে থাকা। কিন্তু সেটা পাঁচ ম্যাচ আগেই হয়ে যাওয়ায় আমি খুশি। ঘরের মাঠে এ বার কোনও অঘটন ঘটিয়ে লিগ তালিকায় আরও উপরের দিকে জায়গা করে নেওয়া যায় কি না সেটাই লক্ষ্য।’’

রবিবার ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ: বার্নলি বনাম বোর্নমুথ, হাডার্সফিল্ড বনাম আর্সেনাল, ওয়েস্টহ্যাম বনাম এভার্টন, সাউদাম্পটন বনাম ম্যান সিটি, লিভারপুল বনাম ব্রাইটন (সরাসরি সম্প্রচার স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট টু চ্যানেলে), টটেনহ্যাম বনাম লেস্টার সিটি, ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেড বনাম ওয়াটফোর্ড (সরাসরি সম্প্রচার স্টার স্পোর্টস টু চ্যানেলে), , ক্রিস্টাল প্যালেস বনাম ওয়েস্ট ব্রম, নিউক্যাসল বনাম চেলসি, সোয়ানসি বনাম স্টোক সিটি। সব খেলা শুরু সন্ধে সাড়ে ৭ টায়।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement
Advertisement

Share this article

CLOSE
Popup Close
Something isn't right! Please refresh.