Advertisement
E-Paper

বুমরাহ কতটা ফিট? খেলতে পারবেন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে? ভারতীয় দলের ভিতরের কথা জানালেন জাডেজা

১১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য চূড়ান্ত দল ঘোষণা করার কথা। এখনও জসপ্রীত বুমরাহের খেলা নিয়ে সংশয় রয়েছে। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড তাঁর ফিটনেসের ব্যাপারে কিছু জানায়নি।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৫:৩২
picture of Jasprit Bumrah

জসপ্রীত বুমরাহ। —ফাইল চিত্র।

জসপ্রীত বুমরাহের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলা এখনও অনিশ্চিত। চোটের জন্য ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় এক দিনের ম্যাচ থেকেও ছিটকে গিয়েছেন তিনি। ১১ ফেব্রুয়ারির মধ্যে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য চূড়ান্ত দল ঘোষণা করার কথা। এই পরিস্থিতি উদ্বেগ তৈরি হয়েছে ভারতীয় শিবিরে। কেমন আছেন বুমরাহ? জানিয়েছেন রবীন্দ্র জাডেজা।

বুমরাহ এখন রয়েছেন বেঙ্গালুরুর জাতীয় ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে (এনসিএ)। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের চিকিৎসকেরা তাঁর চিকিৎসা করছেন। পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে ভারতীয় দলের মেডিক্যাল টিমও। রবিবার ম্যাচের পর জাডেজার কাছে বুমরাহের ফিটনেসের ব্যাপারে জানতে চাওয়া হয়। উত্তরে তিনি বলেছেন, ‘‘এটা আমার বিষয় নয়। মেডিক্যাল টিমের কাজ। ওরাই দেখছে। আশা করব, বুমরাহ দ্রুত ফিট হয়ে উঠবে। বুমরাহ খেললে নিশ্চিত ভাবে আমাদের শক্তি অনেক বাড়বে। শুধু দলের জন্য নয় গোটা দেশের জন্যই খুব ভাল হবে।’’ জাডেজার কথাতেই পরিষ্কার, বুমরাহকে নিয়ে দলের মধ্যে চাপা উদ্বেগ রয়েছে। তাঁকে পাওয়া-না পাওয়ার উপর নির্ভর করবে ভারতীয় দলের পরিকল্পনা এবং রণকৌশল।

রবিবার জাডেজা দাবি করেছেন, রোহিত শর্মার রান না পাওয়া নিয়ে দলের কেউই উদ্বিগ্ন ছিলেন না। তাঁর বক্তব্য, ‘‘সাজঘরে কেউ উদ্বিগ্ন ছিলাম না। রোহিত বড় মাপের খেলোয়াড়। ও জানে কী ভাবে ফর্ম ফিরে পেতে হয়। এটা শুধু একটা ভাল ইনিংসের ব্যাপার। রোহিতের ব্যাটিং দেখে কি মনে হয়েছে, শেষ কয়েকটা ইনিংসে রান পায়নি? কত সহজে খেলল ইনিংসটা। আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে সব শট নিয়েছে। একদুটো ইনিংসে ব্যাট-বলের সংযোগ ঠিক মতো হলেই সমস্যা মিটে যায়। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে রোহিতের ফর্মে ফেরা আমাদের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। রোহিত নিজেই জানে কেমন খেলছে বা কেমন খেলতে চায়। এটা নিয়ে আলোচনা বা চিন্তার প্রয়োজন নেই।’’

কটকের ২২ গজে রোহিতের শতরান ভারতীয় শিবিরে স্বস্তি নিয়ে এলেও বুমরাহকে নিয়ে অস্বস্তি থাকছেই। সে কারণেই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে এক দিনের সিরিজ়ে হর্ষিত রানাকে খেলিয়ে দেখে নিচ্ছেন কোচ গৌতম গম্ভীর। শেষ পর্যন্ত গম্ভীর খেলতে না পারলে, বিকল্প কাউকে নিয়েই দুবাইয়ের বিমানে উঠতে হবে ভারতীয় দলকে।

ICC Champions Trophy 2025 Jasprit Bumrah Injury Fitness Ravindra Jadeja BCCI
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy