Advertisement
E-Paper

উত্তাল বাংলাদেশ নিয়ে সরব শাকিব, দীপু দাস থেকে ওসমান হাদির প্রসঙ্গ তুলে কবিতা লিখলেন প্রাক্তন সাংসদ ও ক্রিকেটার

বাংলাদেশের উত্তাল পরিস্থিতি নিয়ে কবিতা লিখলেন শাকিব আল হাসান। তাঁর কবিতায় জায়গা করে নিয়েছে দীপু দাস থেকে শুরু করে ওসমান হাদির প্রসঙ্গ। শিশুদের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন তিনি।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:২৭
cricket

শাকিব আল হাসান। —ফাইল চিত্র।

বাংলাদেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় তারকা তিনি। যদিও বাংলাদেশে থাকেন না শাকিব আল হাসান। তাঁর বিরুদ্ধে সে দেশের আদালতে খুনের মামলা চলছে। ক্রিকেটার ছাড়াও শাকিবের আরও একটি পরিচয় রয়েছে। তিনি সেখানকার প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দল আওয়ামী লীগের প্রাক্তন সাংসদ। সেই শাকিব এ বার বাংলাদেশের বর্তমান উত্তাল পরিস্থিতিতে কবিতা লিখলেন। তাঁর কবিতায় জায়গা করে নিয়েছে দীপু দাস থেকে শুরু করে ওসমান হাদির প্রসঙ্গ। শিশুদের ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন তিনি।

বড়দিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে কবিতা লিখেছেন শাকিব। সেখানে তিনি লিখেছেন, রাজশাহীর মাসুদ, টাঙ্গাইলের মোমিন, দীপু দাস, ওসমান হাদি, গোপালগঞ্জের দীপ্ত সাহার ছোট্ট শিশু অনাথ হয়ে গিয়েছে। এই শিশুদের ভবিষ্যৎ যেন নষ্ট না হয়ে যায় সেই দায়িত্ব বাংলাদেশের সকল মানুষের। শাকিব লিখেছেন, এই শিশুরা ধর্ম বোঝে না, রাজনীতি বোঝে না। কিন্তু রাজনীতির শিকার হতে হয়েছে তাদের।

কবিতার মধ্যে দিয়েই বাংলাদেশের মানুষকে প্রশ্ন করেছেন শাকিব। তাঁর প্রশ্ন, “শিশুর বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়ার জন্য আমরা কি সঠিক দায়িত্বশীল আচরণ করছি?” বাংলাদেশের আগামী প্রজন্মকে বড়দিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সে দেশের প্রাক্তন ক্রিকেট অধিনায়ক।

বাংলাদেশের ক্রিকেটের সবচেয়ে বড় তারকা হলেও রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার পর থেকে শাকিবকে ঘিরে নানা রকম বিতর্ক হয়েছে। তাঁর বিরদ্ধে খুনের মামলাও চলছে। বিতর্কের মধ্যে বাংলাদেশের মানুষের কাছে ক্ষমাও চেয়েছেন শাকিব। কিন্তু তার পরেও বাংলাদেশে ফিরতে পারেননি তিনি। সপরিবার আমেরিকায় থাকেন।

২০২৫ সালের এপ্রিল মাসে শাকিবের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানাও জারি হয়। চেক জালিয়াতির একটি ঘটনায় শাকিবের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট সিজ় করারও নির্দেশ দেয় আদালত। তাঁর বেশ কিছু সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করারও নির্দেশ দেওয়া হয়। ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বরে হাসিনাকে সমাজমাধ্যমে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানানোয় শাকিবের সমালোচনা হয়। শাকিব জানিয়েছিলেন, দেশের মাটিতে শেষ বার খেলে অবসর নিতে চান তিনি। সেই ম্যাচ আর হয়নি। যা পরিস্থিতি তাতে শাকিবের এখন বাংলাদেশে ফেরা অসম্ভব। এই পরিস্থিতিতে দূর থেকেই নিজের দেশের উত্তাল পরিস্থিতি নিয়ে মুখ খুললেন শাকিব।

Shakib Al Hasan Bangladesh Crisis Bangladesh Unrest
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy