Advertisement
E-Paper

অভিষেকে লজ্জার নজির সুদর্শনের! ঋদ্ধিমান, অশ্বিনদের ক্লাবে নাম লেখালেন ভারতীয় ব্যাটার

ভারতের হয়ে টেস্ট অভিষেকে শূন্য রানে আউট হয়েছেন সাই সুদর্শন। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে হেডিংলেতে তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে মাত্র চার বল খেলেন তিনি।

cricket

অভিষেক ইনিংসে শূন্য রানে আউট হয়ে ফিরছেন সাই সুদর্শন। ছবি: রয়টার্স।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ জুন ২০২৫ ২০:২৩
Share
Save

অভিষেক ভাল হল না সাই সুদর্শনের। আইপিএলে ভাল খেলায় ভারতের টেস্ট দলে জায়গা পেয়েছিলেন তিনি। হেডিংলেতে প্রথম টেস্টে অভিষেক হয় তাঁর। প্রথম ইনিংসে শূন্য রানে আউট হয়েছেন সুদর্শন। তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে মাত্র চার বল খেলেন তিনি। অভিষেকে শূন্য রানে আউট হয়ে লজ্জার নজির গড়েছেন সুদর্শন।

টেস্টে ১৪ বছর পর কোনও ভারতীয় ব্যাটার শূন্য রানে আউট হলেন। শেষ বার ২০১১ সালে রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও উমেশ যাদব টেস্ট অভিষেকে শূন্য রানে আউট হয়েছিলেন। ২০১০ সালে ঋদ্ধিমান সাহাও টেস্ট অভিষেকে রান পাননি। তাঁদের ক্লাবে নাম লেখালেন সুদর্শন। গত ১৪ বছরে ভারতের টেস্ট দলে অভিষেক হয়েছে অনেক ক্রিকেটারের। কিন্তু কেউ অভিষেকে শূন্য রানে ফেরেননি।

সুদর্শনের আগে ভারতের ২৮ জন ক্রিকেটার অভিষেক টেস্টে শূন্য রানে আউট হয়েছেন। শুরুটা হয়েছিল ১৯৪৬ সালে। প্রথম ভারতীয় হিসাবে এই লজ্জার কীর্তি গড়েছিলেন চন্দু সারওয়াতে। তার পর থেকে একে একে জেকে ইরানি (১৯৪৭), সুব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯৪৮), গুলাম আহমেদ (১৯৪৮), সুভাষ গুপ্তে (১৯৫১), গুলাবরাই রামচন্দ (১৯৫২), জসু পটেল (১৯৫৫), মনোহর হারিদকর (১৯৫৮), ভিএম মুদ্দিয়া (১৯৫৯), এমএম সুদ (১৯৬০), ভগবত চন্দ্রশেখর (১৯৬৪), ইউএন কুলকর্ণি (১৯৬৭), একনাথ সোলকর (১৯৬৯), গুণ্ডাপ্পা বিশ্বনাথ (১৯৬৯), ধীরাজ প্রসন্ন (১৯৭৯), কৃষ্ণমাচারি শ্রীকান্ত (১৯৮১), মনিন্দর সিংহ (১৯৮২), আরজিএম পটেল (১৯৮৮), বিবেক রাজদান (১৯৮৯), অময় কুরুবিল্লা (১৯৯৭), রবিন সিংহ (১৯৯৯), দেবাং গান্ধী (১৯৯৯), বিজয় ভরদ্বাজ (১৯৯৯), অজয় রাতরা (২০০২), পার্থিব পটেল (২০০২), ঋদ্ধিমান সাহা (২০১০), রবিচন্দ্রন অশ্বিন (২০১১) ও উমেশ যাদব (২০১১) অভিষেকে শুন্য রানে ফিরেছেন। ২৯তম ব্যাটার হলেন সুদর্শন।

হেডিংলেতে প্রথম ইনিংসে শুরুটা ভাল করেছিল ভারত। দুই ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল ও লোকেশ রাহুল সাবলীল ব্যাট করছিলেন। তাঁদের দেখে মনে হচ্ছিল না কোনও সমস্যা হচ্ছে। বল একটু পুরনো হওয়ার পর হাত খোলেন তাঁরা। দেখে মনে হচ্ছিল, প্রথম সেশনে তাঁদের আউট করা যাবে না। কিন্তু মধ্যাহ্নভোজের বিরতির ঠিক আগে ব্রাইডন কার্সের একটা বাইরের বল মারতে গিয়ে ৪২ রানে আউট হন রাহুল।

বিরতির ঠিক আগে দু’-তিন ওভারের জন্য ব্যাট করতে নেমেছিলেন সুদর্শন। অভিষেক ইনিংস হওয়ায় স্বাভাবিক ভাবেই একটু চাপে ছিলেন তিনি। তাই চেষ্টা করছিলেন প্রথম রান নেওয়ার। তাড়াহুড়ো করছিলেন। তারই ফায়দা তোলে ইংল্যান্ড। লেগ স্লিপ রেখে প্যাডে বল করতে থাকেন বেন স্টোকস। তাঁর একটা বল লেগ স্টাম্পে পড়ে আরও বাইরের দিকে যাচ্ছিল। কিন্তু সেই বলও মারতে যান সুদর্শন। বল তাঁর ব্যাটে লেগে পিছনে যায়। ভাল ক্যাচ ধরেন উইকেটরক্ষক জেমি স্মিথ। শূন্য রানে ফিরতে হয় সুদর্শনকে।

Sai Sudharsan India vs England 2025

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।