এক জন যদি ৮৪ বলে ১৯০ রান করেন এবং অন্য জনের ব্যাট থেকে যদি ৪০ বলে অপরাজিত ১২৮ রানের ইনিংস আসে, তা হলে সেই দলের পক্ষে বিশ্বরেকর্ড করাটাই স্বাভাবিক। বৈভব সূর্যবংশী এবং সাকিবুল গনির ব্যাটে বিহারও বিশ্ব ক্রিকেটে সকলের উপরে জায়গা করে নিল।
বিজয় হজারে ট্রফিতে বুধবার অরুণাচল প্রদেশের বিরুদ্ধে বিহার ৫০ ওভারে ৬ উইকেটে ৫৭৪ রান তুলল। ঘরোয়া এবং আন্তর্জাতিক এক দিনের ক্রিকেট মিলিয়ে (লিস্ট এ ক্রিকেট) এটিই সর্বাধিক রানের ইনিংসের বিশ্বরেকর্ড।
এর আগে এক বারই লিস্ট এ ক্রিকেটে ৫০০ রান হয়েছিল। ২০২২ সালে এই অরুণাচল প্রদেশের বিরুদ্ধেই ২ উইকেটে ৫০৬ রান করেছিল তামিলনাড়ু। এত দিন সেটিই ছিল বিশ্বরেকর্ড। সেই নজির ছাপিয়ে গেল বৈভব- সাকিবুলের বিহার।
লিস্ট এ ক্রিকেটে সেরা ১০টি দলীয় সর্বোচ্চ রানের ইনিংস
৫৭৪/৬ – বিহার বনাম অরুণাচল প্রদেশ (রাঁচী, ২০২৫)
৫০৬/২ - তামিলনাড়ু বনাম অরুণাচল প্রদেশ (বেঙ্গালুরু, ২০২২)
৪৯৮/৪ - ইংল্যান্ড বনাম নেদারল্যান্ডস (আমস্টেলভিন, ২০২২)
৪৯৬/৪ – সারে বনাম গ্লস্টারশায়ার (দ্য ওভাল, ২০০৭)
৪৮১/৬ - ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া (নটিংহ্যাম, ২০১৮)
৪৫৮/৪ - ভারত এ বনাম লিস্টারশায়ার (লেস্টার, ২০১৮)
৪৫৭/৪ – মুম্বই বনাম পুদুচেরী (জয়পুর, ২০২১)
৪৫৪/৩ – গ্লস্টারশায়ার বনাম সমারসেট (ব্রিস্টল, ২০২৩)
৪৫৩/৩ - টাইটান্স বনাম নর্থ ওয়েস্ট (পোচেস্ট্রুম, ২০২২)
৪৪৫/৮ - নটিংহ্যামশায়ার বনাম নর্থাম্পটনশায়ার (নটিংহ্যাম, ২০১৬)
আরও পড়ুন:
বৈভবের ৮৪ বলে ১৯০ রানের ইনিংসের পর বিহারের অধিনায়ক সাকিবুল এবং আয়ুষ লোহারুকা তাণ্ডব ব চালান ব্যাট হাতে। লোহারুকা করেন ৫৬ বলে ১১৬। সাকিবুলের ৪০ বলে অপরাজিত ১২৮ রানের ইনিংসে রয়েছে ১০টি চার এবং ১২টি ছক্কা। বৈভব এ দিন শতরান করেছে ৩৬ বলে। সকাল ১০টায় শতরান করে বৈভব। আর সাকিবুল শতরান করেছেন দুপুর ১২টা ৩০-এ। আড়াই ঘণ্টার ব্যবধানে নতুন নজির বিহারের আর এক ব্যাটারের।