Advertisement
E-Paper

মাত্র ৫ বলে শেষ ৫০ ওভারের খেলা! বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জনে এমনই কাণ্ড ঘটাল এক দেশ

খেলা ছিল ৫০ ওভারের। কিন্তু তা মাত্র ৫ বলে জিতে নিল এক দেশ। ১০ উইকেটে জিতেছে তারা। ক্রিকেটে অবাক কাণ্ড ঘটিয়েছে তারা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ অগস্ট ২০২৫ ১৩:৩৭
cricket

ক্রিকেটে অদ্ভুত ঘটনা। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

আবার এক অবাক কাণ্ড ঘটেছে ক্রিকেটে। পুরুষদের অনূর্ধ্ব-১৯ এক দিনের বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে আর্জেন্টিনাকে হারিয়েছে কানাডা। ১০ উইকেটে জিতেছে তারা। ৫০ ওভারের খেলা শেষ করে দিয়েছে মাত্র ৫ বলে। ক্রিকেটের ইতিহাসে এত তাড়াতাড়ি কোনও ম্যাচ জেতেনি কোনও দল।

কানাডার বিরুদ্ধে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল আর্জেন্টিনা। কিন্তু সেই সিদ্ধান্ত ব্যুমেরাং হয়ে দাঁড়ায়। পর পর উইকেট পড়তে থাকে তাদের। মাত্র ১৯.৪ ওভারে ২৩ রানে অল আউট হয়ে যায় আর্জেন্টিনা। দলের সাত ব্যাটার শূন্য রানে আউট হন। কেউ দুই অঙ্কে পৌঁছতে পারেননি। সর্বাধিক ৭ রান এসেছে অতিরিক্ত হিসাবে।

কানাডার পেসার জগমনদীপ পাল একাই ৬ উইকেট নিয়েছেন। সাত ওভার বল করে মাত্র ৫ রান দিয়ে এই কীর্তি করেছেন তিনি। সাত ওভারের মধ্যে তিনটে মেডেন করেছেন তিনি। জগমনদীপের নতুন বলে আর্জেন্টিনার ব্যাটারেরা সমস্যায় পড়েন। সেই ধাক্কা কাটিয়ে ফিরতে পারেনি দল।

২৪ রান তাড়া করতে নেমে প্রথম বলে সিঙ্গল নেন ওপেনার ধরম পটেল। পরের চারটে বলে দুটো চার ও দুটো ছক্কা মেরে খেলা শেষ করে দেন কানাডার অধিনায়ক যুবরাজ সামরা। অর্থাৎ, ৫ বলেই খেলা শেষ হয়ে যায়। এর আগে কোনও দিন ২৯৫ বল বাকি থাকতে ৫০ ওভারের খেলা শেষ হয়নি।

তবে যে হেতু এই খেলা যুব এক দিনের আন্তর্জাতিকের মধ্যে পড়ছে না তাই এই রেকর্ড নথিভুক্ত হয়নি। এখনও সেই রেকর্ড রয়েছে অস্ট্রেলিয়ার দখলে। ২০০৪ সালের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপে স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৩.৫ ওভারে ২২ রান তাড়া করে জিতেছিল অস্ট্রেলিয়া। কানাডা-আর্জেন্টিনা ম্যাচ যুব এক দিনের তালিকায় থাকলে সেই রেকর্ড ভেঙে যেত।

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy