গত এক মাসে ইংল্যান্ডের এই টেস্ট দলকে নিয়ে কম নাচানাচি হয়নি। বেন স্টোকসের নেতৃত্বে এবং ব্রেন্ডন ম্যাকালামের কোচিংয়ে দারুণ আগ্রাসী ক্রিকেট খেলা শুরু করে ইংল্যান্ড। কিন্তু ভারতের বিরুদ্ধে এজবাস্টন টেস্টের বৃষ্টি বিঘ্নিত প্রথম দু’দিনের খেলা দেখে কারও নিশ্চয়ই বুঝতে সমস্যা হওয়ার কথা নয়, দু’টো দলের মধ্যে আগ্রাসী ক্রিকেট খেলছে কারা।
প্রথম দিনে ঋষভ পন্থের আক্রমণাত্মক সেঞ্চুরি। দ্বিতীয় দিনে রবীন্দ্র জাডেজার শৃঙ্খলাপরায়ণ শতরান আর ব্যাট-বলে যশপ্রীত বুমরার বিধ্বংসী হয়ে ওঠা। ব্যাটে বিশ্বরেকর্ড করার পরে বুমরার আগুনে বোলিং। সব মিলিয়ে দ্বিতীয় দিনে কোণঠাসা হয়ে পড়েছে ইংল্যান্ড। মনে রাখতে হবে, অসমাপ্ত সিরিজ়ে ২-১ এগিয়ে থাকা ভারতের এই টেস্ট ড্র করলেই চলবে। ইংল্যান্ডের জেতা ছাড়া রাস্তা নেই। বৃষ্টিতে এই টেস্টের সময় এমনিতে কমতে শুরু করেছে। তার পরে ভারত প্রথম ইনিংসে তুলে দিয়েছে ৪১৬।
জবাবে দ্বিতীয় দিনের শেষে ইংল্যান্ডের রান পাঁচ উইকেটে ৮৪। প্রথম তিন উইকেট বুমরার। এর পরে ইংল্যান্ডের সেরা ব্যাটসম্যান জো রুটকে ফিরিয়ে দেয় মহম্মদ সিরাজ। পঞ্চম উইকেট মহম্মদ শামির। শিকার নৈশপ্রহরী জ্যাক লিচ। এই অবস্থায় আর তিন দিন পরে অভিষেকেই অধিনায়ক বুমরার হাতে সিরিজ় জয়ের ট্রফি উঠতে দেখলে অবাক হব না।