গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ওমানের বিরুদ্ধে জোড়া বদল করেছিল ভারত। ইচ্ছা করে সেই বদল করেছিলেন গৌতম গম্ভীর। বাকিদের দেখে নিতে চেয়েছিলেন তিনি। রবিবার এশিয়া কাপের সুপার ফোরে মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান। যে দুই ক্রিকেটারকে ওমান ম্যাচে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল তাঁরা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ফিরবেন। কিন্তু বাধ্য হয়ে আরও একটি বদল করতে হতে পারে ভারতীয় ম্যানেজমেন্টকে।
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ:
১) অভিষেক শর্মা— গ্রুপ পর্বে তিন ম্যাচেই রান করেছেন। সুপার ফোরেও পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ওপেন করতে দেখা যাবে তাঁকে। পাশাপাশি তাঁর স্পিন বোলিংও সাহায্য করবে দলকে।
২) শুভমন গিল— দলের সহ-অধিনায়ক। এখনও পর্যন্ত বড় রান করতে পারেননি। রবিবারের ম্যাচকে প্রত্যাবর্তনের মঞ্চ করে তুলতে পারেন তিনি।
৩) তিলক বর্মা— অভিষেকের মতো তিলকও ফর্মে রয়েছেন। ওমানের বিরুদ্ধে অনেক পরে নামলেও পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তিন নম্বরে খেলবেন তিনি।
৪) সূর্যকুমার যাদব— দলের অধিনায়ক। গ্রুপ পর্বে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে রান করেছেন। আত্মবিশ্বাসী সূর্য এই ম্যাচেও ভাল খেলতে চাইবেন।
৫) সঞ্জু স্যামসন— ওমানের বিরুদ্ধে ভাল খেলেছেন। উইকেটের পিছনেও ভাল দেখাচ্ছে সঞ্জুকে। পাকিস্তান ম্যাচে খেলবেন তিনি।
৬) হার্দিক পাণ্ড্য— বল ভাল করলেও এখনও রান পাননি হার্দিক। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে রানে ফিরতে চাইবেন তিনি।
আরও পড়ুন:
৭) রিঙ্কু সিংহ— ওমান ম্যাচে অক্ষর পটেল মাথায় চোট পেয়েছেন। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে তিনি খেলবেন কি না নিশ্চিত নয়। যদি অক্ষর না খেলেন তা হলে এক জন ব্যাটার খেলাবে ভারত। সে দিক থেকে রিঙ্কুর খেলার সম্ভাবনা বেশি। কারণ, অক্ষর যেখানে খেলেন সেখানে রিঙ্কু ছাড়়া অন্য বিকল্প গম্ভীরের হাতে নেই। ব্যাটের পাশাপাশি স্পিন বলটাও করতে পারেন রিঙ্কু।
৮) শিবম দুবে— হার্দিকের পাশাপাশি আর এক পেসার অলরাউন্ডার হিসাবে খেলবেন শিবম। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ব্যাটে রান চাইবেন তিনি।
৯) কুলদীপ যাদব— চলতি এশিয়া কাপে ভারতের সেরা বোলার। গ্রুপ পর্বে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচের সেরা হয়েছেন। সুপার ফোরেও ছন্দ ধরে রাখতে চাইবেন তিনি।
১০) জসপ্রীত বুমরাহ— ওমানের বিরুদ্ধে খেলেননি। কিন্তু পাকিস্তানের বিরুদ্ধে দলে ফিরবেন বুমরাহ। তিনি ফেরায় বসতে হবে অর্শদীপ সিংহকে। তাঁর উপরেই দলের পেস আক্রমণ নির্ভর করছে।
১১) বরুণ চক্রবর্তী— ওমানের বিরুদ্ধে বরুণকেও বিশ্রাম দেওয়া হয়েছিল। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ফিরবেন তিনি। বসতে হবে পেসার হর্ষিত রানাকে। অর্থাৎ, প্রথম দুই ম্যাচের পর তিন স্পিনারকেই খেলাবে ভারত।