শনিবার দুবাইয়ে পৌঁছে রবিবার থেকেই অনুশীলন শুরু করে দিয়েছে ভারতীয় দল। প্রথম দিন অনুশীলন চলাকালীন উদ্বেগ বাড়ল ঋষভ পন্থকে নিয়ে। হার্দিক পাণ্ড্যের মারা একটি শট গিয়ে লাগে পন্থের হাঁটুতে। যন্ত্রণায় কাতরাতে দেখা যায় তাঁকে। মাঠেই বেশ কিছু ক্ষণ পড়ে থাকেন ভারতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার।
দুবাইয়ে আইসিসির অ্যাকাডেমিতে অনুশীলন করছে ভারতীয় দল। সেখানেই ব্যাট করছিলেন হার্দিক। কাছাকাছি দাঁড়িয়েছিলেন পন্থ। হার্দিকের একটি শট সোজা গিয়ে লাগে পন্থের বাঁ পায়ের হাঁটুতে। ২০২২ সালের ৩০ ডিসেম্বর গাড়ি দুর্ঘটনায় পন্থের এই হাঁটুই সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। দু’বার অস্ত্রোপচার হয়েছে হাঁটুতে। সেখানেই আবার লাগে পন্থের।
চোট পাওয়ার পরে মাটিতে পড়ে কাতরাতে থাকেন পন্থ। সঙ্গে সঙ্গে দলের বাকি ক্রিকেটার ও ফিজিয়ো সেখানে যান। প্রথমে পন্থের হাঁটুতে আইসপ্যাক লাগানো হয়। তার পরে স্ট্যাপ বেঁধে দেওয়া হয়। পন্থের পাশেই উদ্বিগ্ন মুখে দাঁড়িয়েছিলেন হার্দিক। কিছু ক্ষণ পরে হার্দিককে জড়িয়ে ধরেন পন্থ। বোঝাতে চান, তাঁর কোনও দোষ ছিল না।
আরও পড়ুন:
বেশ কিছু ক্ষণ পরে উঠে দাঁড়ান পন্থ। হাঁটার সময় সামান্য খোঁড়াচ্ছিলেন তিনি। সাজঘরে ফিরে যান পন্থ। পরে অবশ্য ব্যাট করার জন্য এক বার নামেন পন্থ। তখনও হাঁটতে অসুবিধা হচ্ছিল তাঁর। ওই অবস্থাতেই কিছু ক্ষণ ব্যাট করেন তিনি। তাঁর চোট নিয়ে আপাতত ভারতীয় দল কিছু জানায়নি।
১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। ভারত ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নিজেদের প্রথম ম্যাচ খেলবে। ২৩ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তান ও ২ মার্চ নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলা। পাকিস্তান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক দেশ হলেও ভারত তাদের সব ম্যাচ খেলবে দুবাইয়ে। সেমিফাইনালও সেখানেই হবে। যদি ভারত ফাইনালে ওঠে তা হলে সেই ম্যাচও দুবাইয়েই হবে। ভারত না উঠলে ফাইনাল হবে লাহোরে।