আইপিএল শুরুর সময় কন্যাসন্তানের বাবা হয়েছেন লোকেশ রাহুল। মেয়ের নাম রেখেছেন ‘ইভারাহ’। নামটি প্রথমে পছন্দ ছিল না রাহুলের স্ত্রী আথিয়া শেট্টির। বেশ কিছু ক্ষণ বোঝানোর পর রাহুলের পছন্দের নাম মেনে নেন আথিয়া। নামটি কোথা থেকে পেয়েছেন, তা-ও জানিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালসের ব্যাটার।
মার্চে সমাজমাধ্যমে আথিয়া জানিয়েছিলেন তাঁর মা হওয়ার কথা। তিনি যে সন্তানসম্ভবা, তা আগেই জানা গিয়েছিল। সন্তান জন্মের সময় স্ত্রীর পাশে থাকার জন্য দিল্লি কর্তৃপক্ষের কাছে আগাম ছুটি নিয়ে রেখেছিলেন রাহুল। সমাজমাধ্যমে আথিয়াই প্রথম তাঁদের তিন জনের ছবি প্রকাশ করেছিলেন। তখনই জানা গিয়েছিল, রাহুল-আথিয়া মেয়ের নাম রেখেছেন ‘ইভারাহ’। কেন প্রথমে রাজি ছিলেন না আথিয়া? দিল্লি ক্যাপিটালসের এক অনুষ্ঠানে রাহুল জানিয়েছেন, ‘‘আমার বন্ধুরা কয়েকটা নামের বই পাঠিয়েছিল। বইগুলো পড়তে পড়তে হঠাৎই নামটা চোখে পড়ে যায়। অর্থ জানতাম না। গুগলে করে মানে বের করি। মানে জানার পর নামটা আমার খুব পছন্দ হয়ে যায়। আথিয়ার বাবা-মা এবং আমার বাবা-মায়েরও পছন্দ হয়েছিল। তবে আথিয়ার আপত্তি ছিল। ওকে বোঝাতে কিছুটা সময় লেগেছিল আমার। ধীরে ধীরে আথিয়ারও নামটা পছন্দ হয়ে যায়।’’ উল্লেখ্য, ‘ইভারাহ’ শব্দের অর্থ ‘ঈশ্বরের উপহার’ বা ‘ঈশ্বর প্রদত্ত’।
গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
সন্তানের জন্মের জন্য আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালসের প্রথম ম্যাচ লখনউ সুপার জায়ান্টসের হয়ে খেলেনি রাহুল। তবু দিল্লির হয়ে সবচেয়ে বেশি রান এসেছে তাঁর ব্যাট থেকে। এখনও পর্যন্ত দিল্লির হয়ে ন’টি ম্যাচ খেলে ৩৭১ রান করেছেন রাহুল। সর্বোচ্চ অপরাজিত ৯৩। গড় ৫৩। তাঁর স্ট্রাইক রেট ১৪৬.০৬।