Advertisement
E-Paper

এশিয়া কাপ ফাইনালের দিনই ভারতীয় ক্রিকেট পাবে পরবর্তী বোর্ড সভাপতি, কে হবেন বিন্নীর উত্তরসূরি?

আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর, অর্থাৎ এশিয়া কাপ ফাইনালের দিনই বার্ষিক সাধারণ সভা করবে ভারতীয় বোর্ড। সে দিনই বেছে নেওয়া হবে পরবর্তী বোর্ড সভাপতি। বয়সের কারণে সরে দাঁড়িয়েছেন রজার বিন্নী। ওই দিন তাঁর উত্তরাধিকারী বেছে নেওয়া হবে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২২:০৮
cricket

রজার বিন্নী। — ফাইল চিত্র।

আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর, অর্থাৎ এশিয়া কাপ ফাইনালের দিনই বার্ষিক সাধারণ সভা করবে ভারতীয় বোর্ড। সে দিনই বেছে নেওয়া হবে পরবর্তী বোর্ড সভাপতি। বয়সের কারণে সরে দাঁড়িয়েছেন রজার বিন্নী। ওই দিন তাঁর উত্তরাধিকারী বেছে নেওয়া হবে। পাশাপাশি আরও কিছু পদে নির্বাচনের কথা রয়েছে।

২৮ সেপ্টেম্বর সকাল ১১.৩০ থেকে সভা শুরু। রাজ্য সংস্থাগুলিকে চিঠি পাঠিয়ে দিয়েছেন বোর্ড সচিব দেবজিৎ শইকীয়া। সভাপতি ছাড়াও সহ-সভাপতি, সচিব, যুগ্ম-সচিব এবং কোষাধ্যক্ষ পদে নির্বাচন হবে। বোর্ডের অ্যাপেক্স কাউন্সিল এবং আইপিএল ও ডব্লিউপিএলের গভর্নিং কাউন্সিলও গঠিত হবে। জেনারেল বডি থেকে একজন এবং ভারতীয় ক্রিকেটারদের সংস্থা থেকে দু’জনকে অ্যাপেক্স কাউন্সিলের অন্তর্ভুক্ত করবে বোর্ড।

অর্থাৎ আগামী তিন বছর ভারতীয় বোর্ড কাদের হাতে থাকবে তা ওই দিনই নির্ধারিত হয়ে যাবে। নতুন ক্রীড়ানীতি চালু হওয়ার পর আবার নির্বাচন হবে কি না তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে বোর্ড আপাতত সিদ্ধান্ত নিয়েছে লোধা কমিটির প্রস্তাব অনুযায়ী নির্বাচন করার। ছ’মাসের মধ্যে ক্রীড়ানীতি চালু হলে তখন সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

শোনা যাচ্ছে, সচিব হিসাবে শইকীয়া, যুগ্ম সচিব হিাবে রোহন দেসাই এবং কোষাধ্যক্ষ হিসাবে প্রভতেজ সিংহ আরও একটি মেয়াদ পদে থাকবেন। তবে সভাপতি এবং সহ-সভাপতি কারা হবেন তা এখনও বোঝা যাচ্ছে না। শোনা যাচ্ছে বড় মাপের কোনো প্রাক্তন ক্রিকেটারকে সভাপতি করা হবে। বিন্নীর অনুপস্থিতিতে রাজীব শুক্ল এখন সভাপতির দায়িত্ব সামলাচ্ছেন।

Roger Binny BCCI
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy