Advertisement
E-Paper

নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে ফিরল ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের বিতর্ক! সেই পাইক্রফ্টকে পাশে পেয়ে সুযোগ ছাড়লেন না শাস্ত্রী

অহমদাবাদে ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ় সিরিজ়ে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট। টসের সময় তাঁকে পাশে পেয়ে সুযোগ হাতছাড়া করেননি শাস্ত্রী। এই পাইক্রফ্টই এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তানের প্রথম দু’টি ম্যাচে রেফারির দায়িত্বে ছিলেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ অক্টোবর ২০২৫ ১২:৪২
Andy Pycroft and Ravi Shahstri

(বাঁদিকে) অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট, রবি শাস্ত্রী (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র

বৃহস্পতিবার অহমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে আবার ফিরল ভারত-পাকিস্তান করমর্দন বিতর্ক। টসের সময় এশিয়া কাপের সেই বিতর্কের স্মৃতি উস্কে দিলেন রবি শাস্ত্রী।

অহমদাবাদে ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ় সিরিজ়ে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট। টসের সময় তাঁকে পাশে পেয়ে সুযোগ হাতছাড়া করেননি শাস্ত্রী। এই পাইক্রফ্টই এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তানের প্রথম দু’টি ম্যাচে রেফারির দায়িত্বে ছিলেন। সেখানেই টসের সময় ভারত অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব হাত মেলাননি পাকিস্তান অধিনায়ক সলমন আঘার সঙ্গে।

ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ় টেস্টের সময় পাইক্রফ্টকে পাশে পেয়ে শাস্ত্রী বলেন, ‘‘দুবাই থেকে আবার হট সিটে। ব্যাক ইন দ্য হাউজ়। অ্যান্ডি পাইক্রফ্ট।’’ শাস্ত্রীয় রসিকতা বুঝতে অসুবিধে হয়নি পাইক্রফ্টের। তিনি হেসে ফেলেন। এমনকি ভারতের টেস্ট অধিনায়ক শুভমন গিলও হেসে ফেলেন।

পাইক্রফ্টকে দেখে গত ১৪ সেপ্টেম্বর ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচের করমর্দন কাণ্ডের স্মৃতি ফিরে আসে। পাক ক্রিকেটারদের সঙ্গে ভারতীয় ক্রিকেটারেরা হাত না মেলানোয় জল অনেক দূর গড়ায়।

ওই ম্যাচের ঠিক পরেই আফগানিস্তানের সঙ্গে খেলা ছিল পাকিস্তানের। সেই ম্যাচেও রেফারির দায়িত্বে ছিলেন পাইক্রফ্ট। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড ম্যাচের আগে জানায়, পাইক্রফ্টকে রেফারির দায়িত্ব থেকে সরানো না হলে তারা খেলবে না। পাক বোর্ড মনে করেছে, সলমনের সঙ্গে হাত না মেলানোর জন্য সূর্যের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া উচিত ছিল পাইক্রফ্টের।

কিন্তু পাক বোর্ডের এই দাবি আইসিসি মানেনি। এই নিয়ে দীর্ঘক্ষণ টালবাহানা চলেছিল। পাকিস্তানে বৈঠক শুরু হয়েছিল। দুবাইয়ের হোটেলেই থাকতে বলা হয়েছিল পাকিস্তান দলকে। শেষ পর্যন্ত পাইক্রফ্টই ম্যাচ রেফারির দায়িত্ব সামলেছিলেন। খেলা শুরু হয়েছিল এক ঘণ্টা দেরিতে।

সেই নাটকের পরিসমাপ্তি এখনও হয়নি। গোটা এশিয়া কাপ চলাকালীন মাঠে এবং মাঠের বাইরে দু’দেশের ক্রিকেটার এবং বোর্ড কর্তাদের মধ্যে কথার লড়াই শুরু হয়। এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল এবং পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান মহসিন নকভির থেকে ট্রফি নিতে অস্বীকার করে ভারতীয় দল। পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান ঘিরে আরও কয়েক দফা নাটক হয়। চ্যাম্পিয়ন ভারতীয় দল সেই ট্রফি এখনও পায়নি।

India Vs West Indies Ravi Shastri
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy