Advertisement
E-Paper

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে জায়গা পাকা দক্ষিণ আফ্রিকার, আরও চাপ বাড়ল রোহিতদের

পাকিস্তানকে বক্সিং ডে টেস্টে হারিয়ে জায়গা পাকা করে ফেলল দক্ষিণ আফ্রিকা। ফলে চাপ বাড়ল ভারতের। লর্ডসে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রতিপক্ষ হওয়ার লড়াইয়ে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৬:৫৯
Rohit Sharma

রোহিত শর্মা। —ফাইল চিত্র।

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা। পাকিস্তানকে বক্সিং ডে টেস্টে হারিয়ে জায়গা পাকা করে ফেলল তারা। ফলে চাপ বাড়ল ভারতের। লর্ডসে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রতিপক্ষ হওয়ার লড়াইয়ে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া।

এর আগের দু’টি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে খেলেছিল ভারত। কিন্তু প্রথম বার নিউ জ়িল্যান্ড এবং পরের বার অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে হেরে যায় তারা। তৃতীয় বার ফাইনালে ওঠার সুযোগ রয়েছে ভারতের কাছে। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে জিততে হবে তাদের। অস্ট্রেলিয়ার কাছেও সুযোগ রয়েছে ফাইনালে ওঠার। মেলবোর্ন টেস্টের পর আরও তিনটি ম্যাচ বাকি থাকবে তাদের। ভারতের পর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলবেন প্যাট কামিন্সেরা। সেখানে জিতেও ফাইনালে ওঠার সুযোগ পাবেন তাঁরা।

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ঘরের মাঠে খেলতে নেমেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। দু’ম্যাচের সিরিজ়ের প্রথম ম্যাচ জিতে নিল তারা। প্রথম ইনিংসে পাকিস্তান ২১১ রান করে। জবাবে দক্ষিণ আফ্রিকা করে ৩০১ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে পাকিস্তানের ইনিংস শেষ হয় ২৩৭ রানে। ১৪৮ রানের লক্ষ্য ছিল দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে। কিন্তু সেই রান তুলতে গিয়ে ৯৯ রানে ৮ উইকেট চলে যায় দক্ষিণ আফ্রিকার। কিন্তু ব্যাটারেরা ব্যর্থ হলেও মার্কো জানসেন এবং কাগিসো রাবাডা মিলে দলকে ম্যাচ জেতান। নবম উইকেটের জুটিতে ৫১ রান তোলেন তাঁরা। ২৬ বলে ৩১ রান করেন রাবাডা। জানসেন ২৪ বলে ১৬ রান করেন। তাঁরা অপরাজিত থেকে ম্যাচ জেতান। ২ উইকেটে জেতে দক্ষিণ আফ্রিকা।

একটি ম্যাচ বাকি থাকতেই লর্ডসের ফাইনালে জায়গা পাকা করে ফেলল দক্ষিণ আফ্রিকা। ১১টি টেস্টের মধ্যে সাতটি জিতেছে তারা। ৬৬.৬৭ শতাংশ পয়েন্ট নিয়ে বাকিদের ধরাছোঁয়ার বাইরে চলে গিয়েছে। অস্ট্রেলিয়া রয়েছে দ্বিতীয় স্থানে। তাদের এখন ১৫ ম্যাচে ১০৬ পয়েন্ট। ৫৮.৮৯ শতাংশ পয়েন্ট পেয়েছে তারা। ভারত রয়েছে তৃতীয় স্থানে। ১৭ ম্যাচে ১১৪ পয়েন্ট। ৫৫.৮৮ শতাংশ পয়েন্ট পেয়েছে তারা। দক্ষিণ আফ্রিকা জায়গা পাকা করে ফেলায় এ বার লড়াই শুধু ভারত এবং অস্ট্রেলিয়ার। বাকি কোনও দলের পক্ষেই আর ফাইনালে ওঠা সম্ভব হবে না।

WTC 2023-25 ICC World Test Championship South Africa Pakistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy