T20 World Cup: আউটই করতে পারেননি বুমরা-শামিরা, কী ভাবে দুই ওপেনার জেতালেন পাকিস্তানকে
পাকিস্তানের দুই ওপেনারকে আউটই করতে পারেননি ভারতীয় বোলাররা। বাবর আজম ও মহম্মদ রিজওয়ান যে ভাবে এগিয়ে নিয়ে গেলেন ইনিংসকে।
ভারতকে ১০ উইকেটে হারিয়ে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করেছে পাকিস্তান।
দুই ওপেনারকে আউটই করতে পারেননি ভারতীয় বোলাররা। শুরু থেকে বাবর আজম ও মহম্মদ রিজওয়ান যে ভাবে খেলেছেন, তাতে কোনও সময়ই মনে হয়নি, তাঁদের ব্যাট করতে সমস্যা হচ্ছে।
ইনিংসের দ্বিতীয় বলেই ভুবনেশ্বর কুমারকে চার মেরে শুরু করেন মহম্মদ রিজওয়ান। পরের বলেই ডিপ স্কোয়্যারের উপর দিয়ে ছক্কা মারেন।
এরপর চার-ছয়ের সংখ্যা কমে যায়। প্রথম আট ওভারের পাঁচটিতে কোনও বাউন্ডারি হয়নি।
কিন্তু তাতে সমস্যা হয়নি বাবর-রিজওয়ানের। খুচরো রান উঠতে থাকে। নিয়মিত ভাবে সিঙ্গলস এবং দু’ রান নিতে থাকেন দুই ওপেনিং ব্যাটার।
আরও পড়ুন:
কিন্তু রবীন্দ্র জাডেজা বল করতে আসার পর জেতার জন্য পাকিস্তানের প্রয়োজনীয় রান রেট বেড়ে যায়। বিশেষ করে দ্বাদশ ওভারে মাত্র পাঁচ রান ওঠে। পাকিস্তানের প্রয়োজনীয় রান রেট প্রায় সাড়ে আটে পৌঁছে যায়।
পরের ওভারেই এই চাপ কমিয়ে ফেলেন বাবর ও রিজওয়ান। বরুণ চক্রবর্তীর সেই ওভারে দুজনেই একটি করে ছয় মারেন। ১৬ রান ওঠে বরুণের ওভারে। প্রয়োজনীয় রান রেট প্রায় সাতে নেমে আসে। বাবরের অর্ধশতরান হয়ে যায়। ৪০ বলে ৫০ রানে পৌঁছন পাকিস্তান অধিনায়ক।
১০ বল পরে রিজওয়ানও অর্ধশতরানে পৌঁছে যান। যশপ্রীত বুমরাকে চার মেরে ৪১ বলে ৫০ রানে পৌঁছন তিনি।
এরপর পাকিস্তানকে আর থামানো যায়নি। ম্যাচ যাতে টানটান উত্তেজনার জায়গায় না পৌঁছয়, সেটা ১৮তম ওভারে নিশ্চিত করেন রিজওয়ান। মহম্মদ শামির ওই ওভারে প্রথম বলেই ফুল টসে ফ্লিক করে ছয় মারেন। পরের দুটি বলে চার হয়।
আরও পড়ুন:
সেই ওভারেই পাকিস্তানের জয়ের রান চলে আসে অধিনায়কের ব্যাট থেকে।