আইপিএলের নিলামে ২৭ কোটি টাকা দিয়ে ঋষভ পন্থকে কিনেছে লখনউ সুপার জায়ান্টস। আইপিএলের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি টাকা পেয়েছেন তিনি। রবিবার বিকেলে রেকর্ড গড়েছিলেন। সেই পন্থের রেকর্ড বুধবার সকালে ভেঙে দিলেন উর্বিল পটেল। তবে আইপিএলের নিলামে নয়, সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে।
গুজরাতের উইকেটরক্ষক-ব্যাটার মুস্তাক আলিতে ২৮ বলে শতরান করলেন। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ভারতীয়দের করা দ্রুততম শতরান এটিই। ত্রিপুরার বিরুদ্ধে এই রেকর্ড গড়লেন তিনি। ১৫৬ রান তাড়া করতে নেমে উর্বিলের দাপটে ১০.২ ওভারে জয়ের রান তুলে নেয় গুজরাত। ৩৫ বলে ১১৩ রান করে অপরাজিত থাকেন উর্বিল। ১২টি ছক্কা মারেন। সঙ্গে সাতটি চার। উর্বিলের স্ট্রাইক রেট ছিল ৩২২.৮৬। ভারতীয়দের মধ্যে এত দিন দ্রুততম টি-টোয়েন্টি শতরানের রেকর্ড ছিল পন্থের। ৩২ বলে শতরান করেছিলেন তিনি। ২০১৮ সালে মুস্তাক আলিতেই হিমাচলের বিরুদ্ধে এই রেকর্ড গড়েছিলেন পন্থ। যা ভেঙে দিলেন উর্বিল।
ভারতের দ্রুততম শতরানকারী যদিও আইপিএলে দল পাননি। ২০২৩ সালে তাঁকে কিনেছিল গুজরাত টাইটান্স। কিন্তু এ বারের নিলামের আগে উর্বিলকে ছেড়ে দেয় তারা। নিলামে নিজের দাম ৩০ লক্ষ টাকা রেখেছিলেন তিনি। কিন্তু কোনও দল তাঁকে নেওয়ার আগ্রহ দেখায়নি।
উর্বিল পটেল। —ফাইল চিত্র।
আরও পড়ুন:
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে দ্রুততম শতরানের মালিক যদিও এস্তোনিয়ার সাহিল চৌহান। এই বছর সাইপ্রাসের বিরুদ্ধে রেকর্ড গড়েছিলেন তিনি। ২৭ বলে শতরান করেছিলেন সাহিল। এক বল বেশি খেলে শতরান করলেন উর্বিল। তৃতীয় স্থানে ক্রিস গেল। তিনি আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে ৩০ বলে শতরান করেছিলেন। পন্থের ৩২ বলে করা শতরানটি রয়েছে চতুর্থ স্থানে।