মানোলো মার্কেজ় সরে যাওয়ার পর থেকে ভারতীয় ফুটবল দলের কোচের পদ ফাঁকা পড়ে রয়েছে। বিজ্ঞাপন দিয়ে কোচের আবেদনপত্র চাওয়ার পর সম্প্রতি তিন জনের নাম চূড়ান্ত করেছে ফেডারেশনের টেকনিক্যাল কমিটি। তাদেরই একজনকে আগামী ১ অগস্ট বেছে নেওয়া হবে।
আগামী শুক্রবার দিল্লিতে টেকনিক্যাল কমিটির বৈঠক রয়েছে। তার পরেই নতুন কোচের নাম ঘোষণা করা হবে। খালিদ জামিল, স্টিফেন কনস্টানটাইন এবং স্টেফান তারকোভিচকে বেছে নিয়েছিল টেকনিক্যাল কমিটি। শোনা গিয়েছে, জামিলই নতুন কোচ হওয়ার ব্যাপারে এগিয়ে রয়েছেন। কারণ ফেডারেশন চাইছে দেশের কাউকে দায়িত্ব দিতে।
এই মুহূর্তে ফেডারেশন আর্থিক সঙ্কটে রয়েছে। ফলে প্রচুর টাকা দিয়ে কোনও বিদেশি কোচ নেওয়া সম্ভব নয়। সে কারণেই দেশীয় কোচ নিয়োগ করার দিকে জোর দেওয়া হয়েছে। আইএসএলে নর্থইস্ট ইউনাইটেড এবং জামশেদপুর এফসি-তে সফল ভাবে কোচিং করিয়েছেন জামিল। অতীতে আইজলকে আই লিগ জিতিয়েছেন। ইস্টবেঙ্গল এবং মোহনবাগানে কোচিং করানোর অভিজ্ঞতাও রয়েছে।
আরও পড়ুন:
সেপ্টেম্বরে এশিয়ান কাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বে দু’টি ম্যাচ রয়েছে ভারতের। তার অন্তত এক মাস আগে নতুন কোচ বেছে ফেলতে চাইছে ফেডারেশন, যাতে দল গড়তে যথেষ্ট সময় পাওয়া যায়। ভারতে দীর্ঘ দিন কোচিং করানোয় জামিল প্রায় সব ফুটবলারকেই চেনেন। এখন দেখার, কী ভাবে তাঁদের থেকে সেরাটা বার করে আনতে পারেন তিনি।