দলবদলের বাজারে চমক দিল লিভারপুল। প্রিমিয়ার লিগের সব রেকর্ড ভেঙে দিল গত বারের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব। ১৫০০ কোটি টাকায় সুইডেনের স্ট্রাইকার আলেকজ়ান্ডার ইসাককে সই করিয়েছে লিভারপুল। প্রিমিয়ার লিগের ইতিহাসে এর আগে কোনও ফুটবলার কেনার জন্য এত টাকা খরচ করেনি কোনও ক্লাব।
গত মরসুমে নিউক্যাসল ইউনাইটেডে ছিলেন ইসাক। তাঁর সঙ্গে ছ’বছরের চুক্তি করেছে লিভারপুল। নতুন দলে ৯ নম্বর জার্সি পরে খেলবেন ইসাক। সেই জার্সি পরে ছবিও দিয়েছেন ইসাক। তিনি বলেন, “এই দলে সুযোগ পেয়ে আমি ইতিহাস তৈরি করতে চাই। আমি ট্রফি জিততে চাই। সেটাই আমার সবচেয়ে বড় লক্ষ্য। এই ক্লাবে আমি আমার খেলা আরও উন্নত করতে পারব। আমার খেলা পরের ধাপে নিয়ে যেতে পারব।”
এর আগে প্রিমিয়ার লিগে সবচেয়ে বেশি বেতন দেওয়া হয়েছিল এঞ্জো ফের্নান্দেসকে। আর্জেন্টিনার হয়ে ২০২২ সালের বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলারকে নিতে ১২৫০ কোটি টাকা খরচ করেছিল চেলসি। সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন ইসাক।
নিউক্যাসলের সঙ্গে অগস্ট মাস থেকে আলোচনা করছে লিভারপুল। প্রথমে ১১০০ কোটি টাকার প্রস্তাব দিয়েছিল তারা। সেই প্রস্তাবে রাজি হয়নি নিউক্যাসল। কিন্তু লিভারপুলে যোগ দেওয়ার ব্যাপারে অনড় ছিলেন ইসাক। তিনি জানিয়ে দেন, নতুন মরসুমে দলের সঙ্গে যোগ দেবেন না। বদলে তাঁর পুরনো ক্লাব রিয়াল সোসাইদাদে একা একা অনুশীলন করছিলেন। ইসাকের চাপে শেষ পর্যন্ত রাজি হয় নিউক্যাসল। তবে টাকার পরিমাণ বেড়ে যায়। লিভারপুল সেই টাকা দিতে রাজি হওয়ায় তাদের আর কিছু করার ছিল না।
আরও পড়ুন:
চলতি মরসুমে আট জন ফুটবলার সই করিয়েছে লিভারপুল। মরসুম শুরুর আগে বায়ার লেভারকুসেন থেকে ১০০০ কোটি টাকায় ফ্লোরিয়ান উইর্ৎজ়কে কিনেছে তারা। ক্রিস্টাল প্যালেস থেকে ডিফেন্ডার মার্ক গুয়েহিকে কিনতে ঝাঁপিয়েছিল তারা। কিন্তু শেষ মুহূর্তে তা হয়নি। চলতি মরসুমে নতুন ফুটবলার কেনার জন্য ৪০০০ কোটি টাকা খরচ করেছে লিভারপুল। পাশাপাশি গত বারের দল থেকে লুইস দিয়াজ়, ডারউইন নুনেজ, ট্রেন্ট আলেকজ়ান্ডার আর্নল্ডের মতো ফুটবলার ছেড়ে দিয়েছে আর্নে স্লটের দল।
গত মরসুমে নিউক্যাসলের হয়ে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ২৭ গোল করেছিলেন ইসাক। দলের ৫৬ বছরের ট্রফি খরা কাটিয়েছিলেন তিনি। লিগ কাপের ফাইনালে তাঁর কাছেই হেরেছিল লিভারপুল। সেই ফুটবলারকেই সই করাল তারা। যে হেতু ইসাক অনুশীলনের মধ্যেই ছিলেন তাই লিভারপুলের পরের ম্যাচেই নামতে পারবেন তিনি।