E-Paper

নেমারের অস্ত্রোপচার, অনিশ্চিত বিশ্বকাপে

১২৮ ম্যাচে ৭৯ গোল করে ব্রাজিলের সর্বোচ্চ গোলদাতা নেমার। কিন্তু দু’বছরেরও বেশি সময় ধরে দেশের হয়ে খেলেননি তিনি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৯:৪৯
আশ্বাস: বাঁ-পায়ের হাঁটুতে সফল অস্ত্রোপচারের পরে নেমার। 

আশ্বাস: বাঁ-পায়ের হাঁটুতে সফল অস্ত্রোপচারের পরে নেমার।  ছবি: এক্স।

২৩ ডিসেম্বর: ব্রাজিলের জার্সিতে ২০২৬ বিশ্বকাপে কি খেলতে দেখা যাবে নেমার দা সিলভা স্যান্টোস জুনিয়রকে? তাঁর বাঁ-পায়ের হাঁটুতে অস্ত্রোপচার হল। চোট নিয়েই স্যান্টোসের হয়ে খেলছিলেন ৩৩ বছর বয়সি নেমার। অবনমন এড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকাও নেন তিনি। স্যান্টোসের তরফে জানানো হয়েছে, ব্রাজিল জাতীয় দলের চিকিৎসক নেমারের অস্ত্রোপচার করেছেন। এর আগেও তিনি প্রাক্তন বার্সেলোনা তারকার পায়ের হাড় ভাঙা এবং লিগামেন্ট ছিঁড়ে যাওয়ার জন্য অস্ত্রোপচার করেছিলেন।

১২৮ ম্যাচে ৭৯ গোল করে ব্রাজিলের সর্বোচ্চ গোলদাতা নেমার। কিন্তু দু’বছরেরও বেশি সময় ধরে দেশের হয়ে খেলেননি তিনি। এই অস্ত্রোপচারের পরে আসন্ন বিশ্বকাপেও তাঁর খেলা নিয়ে সংশয় বাড়ছে। কারণ, কোচ কার্লো আনচেলত্তি জানিয়ে দিয়েছেন, ১০০ শতাংশ ফিট হলেই দেশের জার্সিতে খেলার সুযোগ পাবেন নেমার। তবে ব্রাজিল তারকা আশাবাদী বিশ্বকাপে খেলার ব্যাপারে। অস্ত্রোপচারের আগে তিনি এক অনুষ্ঠানে বলেছেন, ‘‘ব্রাজিলে বিশ্বকাপ ফিরিয়ে আনতে আমরা চেষ্টার কোনও খামতি রাখব না। অসম্ভবকে সম্ভব করতে যা যা করার তাই করব।’’

সৌদি প্রো লিগের ক্লাব আল-হিলালের হয়ে ১৮ মাসেরও বেশি সময়ে মাত্র সাতটি ম্যাচ খেলেছিলেন নেমার। গত জানুয়ারিতে ফিরে আসেন শৈশবের ক্লাব স্যান্টোসে। হাঁটুর চোট উপেক্ষা করে মরসুমের শেষ চার ম্যাচে পাঁচটি গোল করেন। স্যান্টোসের অবনমন বাঁচান।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Brazil FIFA World Cup 2026 fifa

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy