Advertisement
E-Paper

৩ কারণ: আইএসএল ডার্বিতে কেন হারতে হল ইস্টবেঙ্গলকে?

আরও একটা ডার্বি হেরে গেল ইস্টবেঙ্গল। গুয়াহাটিতে আইএসএলের ফিরতি ডার্বিতে লাল-হলুদ শিবিরের হারের একাধিক কারণ রয়েছে। রেফারির একাধিক সিদ্ধান্তও ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে গিয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ জানুয়ারি ২০২৫ ২২:২৯
picture of east bengal

(বাঁ দিকে) সৌভিক চক্রবর্তী এবং ক্লেটন সিলভা (ডান দিকে)। ছবি: ইস্টবেঙ্গলের ফেসবুক থেকে।

কলকাতা ডার্বির রং আবার সবুজ-মেরুন। আইএসএলের দ্বিতীয় বড় ম্যাচেও হেরে গেল ইস্টবেঙ্গল। শনিবার গুয়াহাটির মাঠে লাল-হলুদ শিবির নেমেছিল কিছুটা পিছিয়ে থেকেই। তবু এ দিন অন্তত এক পয়েন্ট নিয়ে মাঠ ছাড়তে পারত অস্কার ব্রুজ়োর দল। ইস্টবেঙ্গলের হারের প্রধান তিনটি কারণ বেছে নিল আনন্দবাজার অনলাইন।

১) হিজাজি মাহের: ইস্টবেঙ্গল রক্ষণের আতঙ্কের নাম হিজাজি। জর্ডনের ডিফেন্ডার প্রায় প্রতি ম্যাচেই কিছু না কিছু ভুল করেই চলেছেন। তাঁর ভুলের চড়া মাসুল দিতে হচ্ছে দলকে। মোহনবাগান ম্যাচেও আলাদা কিছু হল না। শনিবার ম্যাচের শুরুতেই তাঁর ভুলে মোহনবাগানকে এগিয়ে দেন জেমি ম্যাকলারেন। হিজাজির ভুলে বক্সে ফাঁকায় বল পেয়ে যান ম্যাকলারেন। গোল করতে ভুল করেননি অস্ট্রেলীয় বিশ্বকাপার। ম্যাচের প্রথমেই পিছিয়ে পড়ার ধাক্কা আর সামলাতে পারেনি ইস্টবেঙ্গল শিবির।

২) পেনাল্টি থেকে বঞ্চিত: প্রথমার্ধের সংযুক্ত সময় ইস্টবেঙ্গলের পিভি বিষ্ণুর শট বক্সের মধ্যে আপুইয়ার হাতে লাগে। নিশ্চিত ভাবে পেনাল্টি প্রাপ্য ছিল লাল-হলুদের। কিন্তু সে সময় জায়গায় ছিলেন না রেফারি। লাইন্সম্যানও বিষয়টি এড়িয়ে যান। পিছিয়ে থাকা ইস্টবেঙ্গল পেনাল্টি থেকে গোল শোধ করতে পারলে ম্যাচের ফল অন্য রকম হতেও পারত। এই ক্ষেত্রে দুর্বল রেফারিংয়ের শিকার হয়েছে ইস্টবেঙ্গল।

৩) সৌভিকের লাল কার্ড: ম্যাচের ৬৪ মিনিটে দ্বিতীয় হলুদ কার্ড এবং লাল কার্ড দেখেন সৌভিক চক্রবর্তী। তিনি প্রথম হলুদ কার্ডটি দেখেন ম্যাচের ৪০ মিনিটে। মোহনবাগানের অর্ধে আপুইয়াকে ট্যাকল করেছিলেন সৌভিক। ফাউল না করলেও রেফারি সময় নষ্ট না করে সৌভিককে হলুদ কার্ড দেখিয়ে দেন। রেফারির এই সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন থাকছে। এর পর ম্যাচের ৬৪ মিনিটে লিস্টন কোলাসোকে ফাউল করেন সৌভিক। বল পেয়ে ফাঁকায় অনেকটা উঠে গিয়েছিলেন লিস্টন। ইস্টবেঙ্গল বক্সের সামনে বিপজ্জনক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। দলের স্বার্থে ফাউল করতে বাধ্য হন সৌভিক। এই ফাউলের জন্য দ্বিতীয় বার হলুদ কার্ড এবং লাল দেখেন তিনি। পরের প্রায় ৩০ মিনিট (সংযুক্ত সময়-সহ) ১০ জনের ইস্টবেঙ্গল লড়াই করলেও সমতা ফেরাতে পারেনি। রেফারি অযথা সৌভিককে প্রথম হলুদ কার্ড না দেখালে এক জন কম নিয়ে খেলতে হত না লাল-হলুদ ব্রিগেডকে। এ ক্ষেত্রেও রেফারির সিদ্ধান্তে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ইস্টবেঙ্গল।

ISL 2024-25 East Bengal Mohun Bagan Kolkata Derby
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy