Advertisement
E-Paper

নিজেদের দুর্বলতাকে অত পাত্তা দিও না, পরামর্শ কার্স্টেনের

চার বছর আগে বিশ্বকাপ জয়-রথে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির যিনি সারথি ছিলেন, সেই টিম ইন্ডিয়া কোচ গ্যারি কার্স্টেনের এ বার মনে হচ্ছে, অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডের মাটি থেকে কাপ ফিরিয়ে আনার জন্য যা-যা থাকা দরকার, তা আছে বর্তমান ভারতীয় দলেও। “ওরা বিশ্বখেতাব অটুট রাখতেই পারে। একদম!”

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৫ ০৩:৫১

চার বছর আগে বিশ্বকাপ জয়-রথে মহেন্দ্র সিংহ ধোনির যিনি সারথি ছিলেন, সেই টিম ইন্ডিয়া কোচ গ্যারি কার্স্টেনের এ বার মনে হচ্ছে, অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডের মাটি থেকে কাপ ফিরিয়ে আনার জন্য যা-যা থাকা দরকার, তা আছে বর্তমান ভারতীয় দলেও। “ওরা বিশ্বখেতাব অটুট রাখতেই পারে। একদম!”

বলে কার্স্টেন আরও যোগ করেন, “দেখেশুনে মনে হচ্ছে সবাই ভারতের সম্ভাবনাকে এ বার উড়িয়ে দিতে চাইছে। কিন্তু তাদের জন্য সেটা ভয়ঙ্কর পাল্টা ধাক্কা হিসেবে ফিরে আসতে পারে। কারণ, ভারত কী ভাবে নক আউট পর্বে খেলতে হয় সেটা খুব ভালই জানে। দু’হাজার এগারোয় ভারত নক আউটে দুর্দান্ত খেলেছিল। তার থেকেও ওরা এ বারের বিশ্বকাপে টিপস নিতে পারে।”

ভারতের কাপ অটুট রাখার উপর তাদের প্রাক্তন বিশ্বজয়ী কোচের বাজি ধরার অন্যতম কারণ টিম ধোনির ব্যাটিং লাইন আপ। কার্স্টেন বলছেন, “ওদের ব্যাটিং লাইন আপ দুর্ধর্ষ। বিরাট, রায়না, ধোনির কাপ জেতার অভিজ্ঞতা আছে। জানে এই পরিস্থিতিতে ঠিক কী করতে হয়। পাশপাশি দলটায় সত্যিকারের কিছু তরুণ প্রতিভা আছে। তাদেরও দয়া করে উড়িয়ে দেবেন না! ওরাও জানে নিজেরা কী করতে পারে।”

এমনকী এই ভারতীয় দলের বোলিংয়ে যে সব খামতি, তা নিয়েও যেন অন্য অনেকের মতো ভীত নন কার্স্টেন। পেস আক্রমণে সবচেয়ে অভিজ্ঞ ইশান্ত শর্মা চোটে ছিটকে পড়েছেন। ভুবনেশ্বর কুমারের ফিটনেস নিয়ে এখনও প্রশ্ন ঝুলছে। একই অবস্থা স্পিনার-অলরাউন্ডার রবীন্দ্র জাডেজার। কিন্তু কার্স্টেন বলে দিচ্ছেন, “প্রত্যেক টিমেই কিছু জায়গা থাকে, প্রতিদ্বন্দ্বীরা যেগুলোর ফায়দা তুলতে চায়। আপনার নিজের দলের সেই জায়গাগুলোকে সামলাতে হবে। গত বিশ্বকাপে কয়েকটা ম্যাচে ভারত হয় ভাল ব্যাটিং করেনি বা বোলিং করেনি। তাও দিনের শেষে আমরাই জিতেছিলাম, কয়েকটা কাজ ঠিকঠাক ভাবে করে।”

সবিস্তারে দেখতে ক্লিক করুন

ভারতকে পরামর্শ দিলেও কার্স্টেন কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকার পরামর্শদাতা হিসেবে বিশ্বকাপে কাজ করবেন। টুইট করে তিনি বলেও দিয়েছেন, এ বার মেলবোর্ন রওনা দিচ্ছি। তার আগে আইপিএলের নিলামে যোগ দেওয়া কার্স্টেনের আরও ব্যাখ্যা, ওই ভাবেই চার বছর আগের বিশ্বকাপে নিজেদের দলের নড়বড়ে জায়গাগুলোকে সামলেছিল ভারত। “স্রেফ সেই জায়গাগুলোতে লেগে থাকো, যেগুলো তুমি পার। যা তুমি পারো না, বিশ্বকাপের মতো সর্বোচ্চ মঞ্চে সেটা করার চেষ্টা ভুলেও করতে যেও না,” পরামর্শ ধোনিদের প্রাক্তন কাপজয়ী দক্ষিণ আফ্রিকান কোচের। “তা ছাড়া এই ভারতীয় দলও যথেষ্ট সফল। মনে রাখবেন ওরা দু’হাজার তেরোয় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতেছে।”

আর এ বারের বিশ্বকাপে ফেভারিট বাছতে গিয়ে কার্স্টেন বলছেন, “বিশ্বকাপে সে ভাবে ফেভারিট থাকে না। এটা অন্য সব টুর্নামেন্টের চেয়ে আলাদা। তা সত্ত্বেও এ বার চারটে টপ টিম, যাদের দিকে নজর রাখব আমি, তারা হল অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ভারত আর নিউজিল্যান্ড। পাকিস্তান ভারতের কাছে প্রথম ম্যাচে হারলেও ওদেরও উড়িয়ে দেবেন না। টুর্নামেন্টের এখনও অনেক বাকি।”

team india world cup 2015 gary kirsten prescription
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy