Advertisement
E-Paper

এশীয় অ্যাথলেটিক্সে দ্বিতীয় সোনা, মিক্সড টিম রিলেতে চ্যাম্পিয়ন ভারত, দ্বিতীয় দিন এল আরও পাঁচ পদক

দ্বিতীয় দিন একটি সোনা-সহ ছ’টি পদক জিতলেন ভারতীয় অ্যাথলিটেরা। পদক তালিকায় তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ভারত। প্রথম দু’টি স্থানে রয়েছে চিন এবং জাপান।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ মে ২০২৫ ২১:৫০
Picture of Subha Venkatesan

সোনাজয়ী ভারতের শুভা ভেঙ্কটেশন। —ফাইল চিত্র।

এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স থেকে আবার সোনা এল ভারতের ঝুলিতে। ৪x৪০০ মিক্সড রিলেতে সোনা জিতলেন ভারতীয়েরা। ডেকাথেলনে রুপো পেলেন তেজশ্বিন শঙ্কর। পুরুষদের ট্রিপল জাম্পেও দেশকে পদক দিলেন প্রবীণ চিত্রাভেল। সব মিলিয়ে প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় দিন ভারতের ঝুলিতে এল ছ’টি পদক। দু’টি সোনা, চারটি রুপো এবং দু’টি ব্রোঞ্জ নিয়ে পদক তালিকায় তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে ভারত। প্রথম দু’টি স্থানে রয়েছে চিন এবং জাপান।

দক্ষিণ কোরিয়ার গুমিতে চলছে এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স। প্রথম দিনের মতো দ্বিতীয় দিনেও সোনা জিতল ভারত। ৪x৪০০ মিক্সড রিলেতে সোনা পেল সন্তোষ কুমার, রূপাল চৌধুরি, বিশাল থেন্নারাসু এবং শুভা ভেঙ্কটেশনকে নিয়ে ভারতীয় দল। ভারতীয় দল দৌড় শেষ করতে সময় নেয় ৩ মিনিট ১৮.২০ সেকেন্ড। এই ইভেন্টে সোনা এসেছে শক্তিশালী চিনকে হারিয়ে। চিনারা দৌড় শেষ করে ৩ মিনিট ২০.৫২ সেকেন্ডে। শ্রীলঙ্কা ব্রোঞ্জ পেয়েছে ৩ মিনিট ২১.৯৫ সেকেন্ড সময় করে। উল্লেখ্য, মঙ্গলবার প্রতিযোগিতার প্রথম দিন ভারতকে ১০ হাজার মিটার দৌড়ে সোনা দিয়েছিলেন গুলবীর সিংহ।

পুরুষদের ট্রিপল জাম্পে দ্বিতীয় হলেন প্রবীণ। তিনি ১৬.৯০ মিটার লাফিয়েছেন। এই ইভেন্টে সোনা চিনের ঝুয়ের। তিনি লাফান ১৭.০৬ মিটার। ব্রোঞ্জ দক্ষিণ কোরিয়ার জিউমিন ইউয়ের। তিনি ১৬.৮২ মিটার লাফান। ডেকাথেলনে রুপো পেলেন তেজশ্বিন। পঞ্চম রাউন্ড পর্যন্ত প্রথম স্থানে থেকেও সোনা হাতছাড়া হয়েছে তাঁর। ২০২৩ সালের মিটে তিনি ব্রোঞ্জ পেয়েছিলেন।

সোনাজয়ী মিক্সড রিলে দলের অন্যতম সদস্য রূপাল মহিলাদের ৪০০ মিটার দৌড়ে রুপো পেয়েছেন। ২০ বছরের অ্যাথলিট সময় নেন ৫২.৬৮ সেকেন্ড। এই ইভেন্টে সোনা জাপানের নানাকো মাতসুমোতোর (৫২.১৭ সেকেন্ড) এবং ব্রোঞ্জ উজ়বেকিস্তানের জনবিবি হুকমোভার (৫২.৭৯ সেকেন্ড)। এই ইভেন্টে অংশ নেন ভারতের আর এক প্রতিযোগী বিথ্যা রামরাজ। তিনি ৫৩ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করে পঞ্চম হয়েছেন। পুরুষদের ৪০০ মিটারে একটুর জন্য পদক পাননি ভারতের বিশাল। তিনি ৪৫.৫৭ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করে চতুর্থ হন।

পদক এসেছে মহিলাদের ১৫০০ মিটার থেকেও। ৪ মিনিট ১০.৮৩ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করে রুপো পেয়েছেন ভারতের পূজা। এই ইভেন্টে সোনা চিনের লি চুনহুই। তিনি সময় নিয়েছেন ৪ মিনিট ১০.৫৮ সেকেন্ড। ব্রোঞ্জ জাপানের টোমাকা কিমুরার। তিনি দৌড় শেষ করতে সময় নেন ৪ মিনিট ১১.৫৬ সেকেন্ড। পুরুষদের ১৫০০ মিটার দৌড়ে ব্রোঞ্জ পেয়েছেন ভারতের ইউনুস শাহ। ৩ মিনিট ৪৩.০৩ সেকেন্ডে দৌড় শেষ করেছেন তিনি। এই ইভেন্টে সোনা জাপানের কাজ়ুতো লিজ়াওয়ার (৩ মিনিট ৪২.৫৬ সেকেন্ড) এবং রুপো দক্ষিণ কোরিয়ার জায়েং লির (৩ মিনিট ৪২.৭৯ সেকেন্ড)।

Gold Medel
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy