হার্দিক পান্ড্য ও লোকেশ রাহুলের ক্রিকেট কেরিয়ার যে ভাবে অনিশ্চয়তার বাঁকে, তাতে খারাপ লাগছে অ্যালান বর্ডারের। অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক মানতে পারছেন না দুই ক্রিকেটারের তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত নির্বাসনের সিদ্ধান্ত।
‘কফি উইথ কর্ণ’ টিভি শোয়ে নারীবিদ্বেষী মন্তব্যের জন্য এখন নির্বাসিত রয়েছেন দুই ক্রিকেটার। দু’জনকেই অস্ট্রেলিয়া সফর থেকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে দেশে। বার দুয়েক শোকজও করা হয়েছে। এখন তদন্ত চলছে। তবে সেই প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত হয়েছে। কারণ, প্রশাসকদের কমিটি বা সিওএ ওম্বাডসম্যান চেয়েছে সুপ্রিম কোর্টে। এই সপ্তাহেই যার শুনানি হবে।
গত কয়েক সপ্তাহ ধরে হার্দিক-রাহুলের মন্তব্য নিয়ে সরগরম থেকেছে ক্রিকেটমহল। সোশ্যাল মিডিয়ায় তুমুল সমালোচিত হয়েছেন দুই ক্রিকেটার। এ বার এই ইস্যুতে মুখ খুললেন বর্ডারও। তাঁর মতে, “আমার তো মনে হয়েছে ওরা নিষ্পাপ মন্তব্য করেছে। ওই এপিসোড আমি দেখিনি। তবে তা নিয়ে রিপোর্ট পড়েছি। ওদের বক্তব্য যথাযথ নয় ঠিকই। কিন্তু তার পরও নির্বাসন বড্ড বাড়াবাড়ি। সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে পরিস্থিতি অনেক সময়ই হাতের বাইরে চলে যায়। ওই দুই ক্রিকেটারের জন্য তাই খারাপ লাগছে। ওরা একটা কঠিন শিক্ষা পেল এর থেকে।”