Advertisement
E-Paper

অনেক কিছু শিখেছি, পেয়েওছি, বর্ষশেষে উপলব্ধি বুমরার

মঙ্গলবার, ২০১৯ সালের শেষ দিনে বুমরা একটি টুইট করেছেন।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০১ জানুয়ারি ২০২০ ০৪:২১
 প্রতীক্ষা: নতুন বছরেই ফিরছেন যশপ্রীত বুমরা। ফাইল চিত্র

প্রতীক্ষা: নতুন বছরেই ফিরছেন যশপ্রীত বুমরা। ফাইল চিত্র

নতুন বছরে ভারতীয় দলের জার্সি পরে আবার নামতে দেখা যাবে তাঁকে। চলতি বছরের শেষ দিনে যশপ্রীত বুমরা যেমন স্মৃতিচারণে ডুবে গেলেন, তেমনই জানিয়ে দিলেন, নতুন বছরের নতুন চ্যালেঞ্জের জন্য তিনি তৈরি।

মঙ্গলবার, ২০১৯ সালের শেষ দিনে বুমরা একটি টুইট করেছেন। সেখানে তিনি লিখেছেন, ‘‘২০১৯ সালটা ছিল প্রাপ্তির, ছিল পরিশ্রমের। এই বছরটা আমার জন্য অনেক স্মরণীয় মুহূর্ত নিয়ে এসেছে। অনেক কিছু শিখেছিও।’’ এর পরে ভারতীয় পেসার এও লেখেন, ‘‘এই বছরের শেষ দিনে আমি তাকিয়ে আছি ২০২০ সালের দিকে। নতুন বছর আমার জন্য কী নিয়ে অপেক্ষা করে আছে, তা দেখতে মুখিয়ে আছি।’’

শেষ দিনে এসে বুমরা যদি এই বছরের দিকে ফিরে তাকান, তা হলে গর্বিত হওয়ার অনেক সুযোগই পাবেন। তিনি শুধু তিন ধরনের ক্রিকেটেই ভারতের সেরা অস্ত্র হয়ে ওঠেননি, বিশ্ব ক্রিকেটেও অন্যতম সেরা পেসার হিসেবে উঠে এসেছেন। এই বছর টেস্টে হ্যাটট্রিক করেছেন বুমরা। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে তাদের দেশে। ২৬ বছর বয়সি বুমরা ওয়ান ডে ক্রিকেটে বিশ্বের সেরা বোলার হিসেবে আইসিসি র‌্যাঙ্কিংয়ে জায়গা করে নিয়েছেন। টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে রয়েছেন ছয় নম্বরে।

কিন্তু হতাশা আর যন্ত্রণার ছবিও বুমরা দেখেছেন। যখন চোটের জন্য ভারতীয় দল থেকে ছিটকে যেতে হয়েছিল তাঁকে। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর থেকে ফিরে পিঠের চোটের জন্য মাঠের বাইরে চলে যেতে হয় তাঁকে। এখন সুস্থ হয়ে আবার ভারতীয় দলে প্রত্যাবর্তন ঘটেছে তাঁর। নতুন বছরে মাঠে নামবেন শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি ম্যাচে। যে ম্যাচ ৫ জানুয়ারি, গুয়াহাটিতে।

ভারতীয় দলের আর এক পেসার ভুবনেশ্বর কুমারও চোটের জন্য এখন মাঠের বাইরে। বুমরার মাঠে ফেরার তারিখ ঠিক হয়ে গেলেও ভুবনেশ্বর কবে খেলতে নামবেন, তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। ভারতীয় দলে বুমরার সতীর্থ নিজেই মাঠে ফেরার ব্যাপারে কোনও নিশ্চয়তা দিতে পারেননি। ফলে সাদা বলের ক্রিকেটে এক সময় যাঁদের নতুন বলে সেরা জুটি বলা হত, তাঁরা আপাতত একে অন্যের সঙ্গে ভারতীয় দলের আক্রমণের নেতৃত্ব দিতে পারবেন না। বুমরা তৈরি নতুন বছরের চ্যালেঞ্জের জন্য। ভুবির জন্য কী অপেক্ষা করে আছে, সেটাই দেখার।

টুইটারে জবাব ক্ষুব্ধ স্টেনের: ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকার সাম্প্রতিক টেস্ট জয়কে ব্যঙ্গ করেছিলেন এক ভারতীয় সমর্থক। তাঁকে পাল্টা জবাব দিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার পেসার ডেল স্টেন। চার টেস্টের সিরিজে ১-০ এগিয়ে যাওয়ার পরে স্টেন টুইটারে অধিনায়ক ফ্যাফ ডু প্লেসি, নতুন কোচ মার্ক বাউচারকে অভিনন্দন জানিয়েছিলেন। সেই পোস্টেই এই ভারতীয় সমর্থক বলেছিলেন, ‘‘এ তো স্রেফ ঘরের মাঠে জয়।’’ স্টেন সেই ভারতীয় সমর্থককে ভর্ৎসনা করে বলেন, ‘‘তা হলে হয়তো ভারতের মাটিতে ভারতের জয়ও বড় কিছু বলে ধরা হবে না।’’

Cricket India Jasprit Bumrah
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy