Advertisement
E-Paper

ব্যাটের মাপ বেঁধে দিতে চায় এমসিসি

যথেচ্ছ ব্যাট চওড়া ও মোটা করে ঝুরি ঝুরি রান বানানোর দিন বোধহয় শেষ। বিশ্ব ক্রিকেটের নীতি ও নিয়ম সুপারিশকারী সংস্থা মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাবের ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কমিটি এ বার আইসিসি-র কাছে ব্যাটের মাপে সীমা বেঁধে দেওয়ার সুপারিশ করার সিদ্ধান্ত নিল।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০১৬ ০৩:৩৫
এমসিসি-র এই বৈঠকের পরে হয়তো আর দেখা যাবে না দানবীয় ব্যাট। ছবি টুইটার

এমসিসি-র এই বৈঠকের পরে হয়তো আর দেখা যাবে না দানবীয় ব্যাট। ছবি টুইটার

যথেচ্ছ ব্যাট চওড়া ও মোটা করে ঝুরি ঝুরি রান বানানোর দিন বোধহয় শেষ। বিশ্ব ক্রিকেটের নীতি ও নিয়ম সুপারিশকারী সংস্থা মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাবের ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কমিটি এ বার আইসিসি-র কাছে ব্যাটের মাপে সীমা বেঁধে দেওয়ার সুপারিশ করার সিদ্ধান্ত নিল। এ ছাড়াও তারা চার দিনের টেস্ট ক্রিকেটের সুপারিশও করতে চলেছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থার কাছে।

মঙ্গলবার মুম্বইয়ে এমসিসি-র এই বৈঠক হয়। যেখানে ছিলেন এই কমিটির অন্যতম সদস্য সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। এ দিন বৈঠক থেকে বেরিয়ে সৌরভ ফোনে বলেন, ‘‘ব্যাটের মাপ যথেচ্ছ বাড়িয়ে নেওয়া হচ্ছে ইদানীং। যার ফলে যন্ত্রের মতো রানও তুলছে অনেকে। সেটা আটকাতেই এই সুপারিশ। আর টেস্ট ক্রিকেটকে আরও আকর্ষনীয় করে তোলার জন্য চার দিনের টেস্টের প্রস্তাব।’’

এমসিসি-র গত বৈঠকে প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল ব্যাটের ঘনত্বের সীমা বেঁধে দেওয়া উচিত। ৬০ থেকে ৬৫ মিলিমিটারের সীমা নির্দিষ্ট করার প্রস্তাব হয়েছিল সেই সভায়। এ দিন সেই বিষয়েই ফের আলোচনা হয়। এ ছাড়াও টেস্ট ক্রিকেটকে আরও আকর্ষণীয় করে তোলার জন্য চার দিনের টেস্ট ম্যাচ চালু করা যায় কি না, সেই বিষয়েও আলোচনা হয়।

সভায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিসিসিআই প্রেসিডেন্ট অনুরাগ ঠাকুরও। ঠিক হয়েছে ব্যাটের ঘনত্বের সীমা ৬৫ মিলিমিটার ও ব্যাটের এজ-এর ঘনত্ব ৪৫ মিলমিটার বেঁধে দেওয়ার সুপারিশ করা হবে আইসিসি-র কাছে। অতীতে ক্রিকেটের বিভিন্ন নিয়মে বদল এসেছে এমসিসি-র এই কমিটির সুপারিশ অনুযায়ীই। এ বার এমসিসি-র এই নতুন সুপারিশগুলো আইসিসি মেনে নেয় কি না, সেটাই দেখার।

MCC Bat Sizes Reduce Bat Sizes MCC Cricket Committee
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy