পদ্মসম্মান দেওয়া হচ্ছে ভারতের দুই বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও হরমনপ্রীত কৌরকে। চলতি বছর কারা পদ্মসম্মান পাচ্ছেন সেই তালিকা রবিবার প্রকাশিত হয়েছে। দেশের মোট ৯ ক্রীড়াবিদ এই সম্মান পাবেন। তালিকায় রয়েছেন রোহিত ও হরমনপ্রীত।
২০২৪ সালে রোহিতের নেতৃত্বে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেছে ভারত। ২০২৫ সালে রোহিতের নেতৃত্বেই ভারত জিতেছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। এই সাফল্যের পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। ২০২৫ সালে ভারতের মহিলা দলকে প্রথম বার এক দিনের বিশ্বকাপ জিতিয়েছেন হরমনপ্রীত কৌর। দুই ক্রিকেটারকেই পদ্মশ্রী দিচ্ছে কেন্দ্রীয় সরকার।
এক ক্রীড়াবিদ পাচ্ছেন পদ্মভূষণ। টেনিস কিংবদন্তি বিজয় অমৃতরাজকে দেওয়া হচ্ছে দেশের তৃতীয় সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান। ১৯৮৩ সালে পদ্মশ্রী পেয়েছিলেন বিজয়। তার আগে ১৯৭৪ সালে পেয়েছিলেন অর্জুন পুরস্কার। এ বার পাচ্ছেন পদ্মভূষণ। এখন অবশ্য ভারতে থাকেননি বিজয়। আমেরিকার নাগরিক তিনি।
আরও পড়ুন:
রোহিত ও হরমনপ্রীত বাদে আরও এক ক্রিকেটার পাচ্ছেন পদ্মশ্রী। তিনি হলেন ভারতের প্রাক্তন পেসার প্রবীণ কুমার। ভারতের মহিলা হকি দলের গোলরক্ষক সবিতা পুনিয়াকে দেওয়া হচ্ছে পদ্মশ্রী। ক্রীড়ায় অসামান্য অবদানের জন্য বলদেব সিংহ, ভগবানদাস রাইকোয়ার ও কে পাজানিভেলকেও দেওয়া হচ্ছে পদ্মশ্রী।
মরণোত্তর পদ্মশ্রী পাচ্ছেন ভ্লাদিমির মেস্তভিরিশভিলি। জর্জিয়ার নাগরিক ভ্লাদিমির কুস্তির কোচ ছিলেন। ২০২৬ সালে মোট ১৩১ জনকে পদ্মসম্মান দেওয়া হচ্ছে। তার মধ্যে পাঁচ জন পদ্মবিভূষণ, ১৩ জন পদ্মভূষণ ও ১১৩ জন পদ্মশ্রী পাচ্ছেন।