Advertisement
E-Paper

সাইনা আবার সিংহাসনে, সানিয়া হয়তো এই সপ্তাহে

সাইনা নেহওয়াল তাঁর হারানো ব্যাডমিন্টন সিঙ্গলসে বিশ্বের এক নম্বর আসন পরের সপ্তাহেই পুনরুদ্ধার করতে চলেছেন। সানিয়া মির্জা সব ঠিকঠাক চললে টেনিস ডাবলসের ব্যক্তিগত বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে এক নম্বর আসনে এই সপ্তাহ শেষেই বসছেন। দুই হায়দরাবাদি কন্যার কীর্তিতে ভারতীয় খেলাধুলোর ইতিহাসে নিজামের শহর এক চিরস্মরণীয় নজির গড়বে! রবিবার রাতে মার্টিনা হিঙ্গিসকে নিয়ে সানিয়া উপর্যুপরি দ্বিতীয় খেতাব তথা আমেরিকান ‘হার্ড কোর্ট ডাবল’ জেতেন ডাবলসে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০১৫ ০২:৫৩
সিঙ্গাপুরে বিশ্রামে সাইনা। (ডান দিকে) মায়ামিতে ট্রফি জিতে সানিয়া-হিঙ্গিস।—ফাইল চিত্র ও টুইটার।

সিঙ্গাপুরে বিশ্রামে সাইনা। (ডান দিকে) মায়ামিতে ট্রফি জিতে সানিয়া-হিঙ্গিস।—ফাইল চিত্র ও টুইটার।

সাইনা নেহওয়াল তাঁর হারানো ব্যাডমিন্টন সিঙ্গলসে বিশ্বের এক নম্বর আসন পরের সপ্তাহেই পুনরুদ্ধার করতে চলেছেন।

সানিয়া মির্জা সব ঠিকঠাক চললে টেনিস ডাবলসের ব্যক্তিগত বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে এক নম্বর আসনে এই সপ্তাহ শেষেই বসছেন।

দুই হায়দরাবাদি কন্যার কীর্তিতে ভারতীয় খেলাধুলোর ইতিহাসে নিজামের শহর এক চিরস্মরণীয় নজির গড়বে! রবিবার রাতে মার্টিনা হিঙ্গিসকে নিয়ে সানিয়া উপর্যুপরি দ্বিতীয় খেতাব তথা আমেরিকান ‘হার্ড কোর্ট ডাবল’ জেতেন ডাবলসে। ইন্ডিয়ান ওয়েলসের মতোই মায়ামি ফাইনালেও সানিয়ারা হারান রুশ জুটি ভেসনিনা-মাকারোভাকে ৭-৫, ৬-১। পেশাদার সার্কিটে ২৫তম ডাবলস খেতাব জেতার উচ্ছ্বাসে সানিয়া টুইট করেন, ‘রজত জয়ন্তী! আমার পঁচিশ নম্বর খেতাব। আমাদের দুইয়ে দুই। টানা দু’টো।’ সানিয়াকে টুইটারে অভিনন্দন জানান কিংবদন্তি মার্টিনা নাভ্রাতিলোভাও—‘ওয়েল ডান! প্রথম সেটে দারুণ কামব্যাক করলে আর দ্বিতীয় সেট তো আলোয় আলো!’ মার্টিনা হিঙ্গিস আবার ফাইনালের মাঝে সানিয়ার বাবা ইমরান মির্জার দেওয়া টিপসকে তাঁদের জয়ের জন্য কৃতিত্ব দিচ্ছেন। ‘‘তোমার বাবা আজ কোর্টে এসে যে কোচিংটা দিয়েছেন তাতেই ম্যাচটা ঘুরে গিয়েছে,’’ ট্রফি নিয়ে কোর্টেই পার্টনারকে বলেন হিঙ্গিস।

ডব্লিউটিএ-র ১০০০ র‌্যাঙ্কিং পয়েন্টের টুর্নামেন্ট জিতে সানিয়া সোমবারই প্রকাশিত টাটকা বিশ্ব র‌্যাঙ্কিং তালিকায় ৭৪৯৫ পয়েন্টে পৌঁছে গিয়েছেন। তাঁর আগে এখন শুধু যুগ্ম শীর্ষ স্থানাধিকারী সারা ইরানি ও রবার্তা ভিঞ্চি। দু’জনেরই ৭৬৪০ পয়েন্ট। যার মানে, এক নম্বর আসন থেকে মাত্র ১৪৫ পয়েন্ট দূরে সানিয়া। আজই চার্লসটনে শুরু ফ্যামিলি সার্কল কাপে সানিয়া-হিঙ্গিস জুটি শীর্ষ বাছাই হিসেবে খেলছেন। যে টুর্নামেন্টে তেমন শক্তিশালী টিমও নেই। ফেভারিট সানিয়ারা রবিবার চ্যাম্পিয়ন হলেই তিনি বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে এক নম্বর হয়ে যাবেন।

সাইনা আবার চলতি সপ্তাহে না খেলেই আগামী সপ্তাহে বিডব্লিউএফ র‌্যাঙ্কিংয়ে ফের এক নম্বর হবেন। সিঙ্গাপুর ওপেন থেকে শেষ মুহূর্তে নাম তুলে নিয়ে সাইনা এ দিনই কুয়ালা লামপুর থেকে দেশে ফিরে বলেছেন, ‘‘গত মাসে তিনটে কঠিন টুর্নামেন্ট খেলে দু’টোর ফাইনালে উঠেছি। ক্লান্ত বোধ করায় সিঙ্গাপুরে খেললাম না। দু’সপ্তাহ পর চিনে এশিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপে আরও বেশি মনোনিবেশ করতে চাই।’’ কিন্তু ব্যাডমিন্টনের ওয়াকিবহাল মহল এটাকে সাইনার নিখুঁত ট্যাকটিক্যাল সিদ্ধান্ত বলে মনে করছেন।

সিঙ্গাপুরে আগেই খেলবেন না জানিয়ে দিয়েছিলেন এই মুহূর্তে বিশ্বের এক নম্বর জুয়েরুই ও তিন নম্বর মারিন। মারিন রবিবার রাতে মালয়েশিয়া ওপেন চ্যাম্পিয়ন হলেও র‌্যাঙ্কিং‌ পয়েন্টে সাইনাকে (৮০১৯১) টপকাতে পারেননি। মারিনের পয়েন্ট ৭৯৫৭৮। মালয়েশিয়ায় রানার আপ জুয়েরুই অবশ্য ৮২৪১৪ পয়েন্টে পৌঁছে সাইনাকে টপকে গিয়েছেন। কিন্তু সিঙ্গাপুরে না খেলায় সেখানে গত বারের ফাইনালিস্ট হিসেবে ৭৮০০ পয়েন্ট খুইয়ে জুয়েরুই পরের সপ্তাহে ৭৪৬১৪-এ নেমে যাবেন। সাইনার পিছনে। সাইনার চলতি সপ্তাহের পয়েন্টের (৮০১৯১) বিশেষ হেরফের হবে না সিঙ্গাপুরে না খেলা সত্ত্বেও। যেহেতু গতবার এই টুর্নামেন্টে প্রথম রাউন্ডেই হেরেছিলেন তিনি। রবিবার সিঙ্গাপুরে বাকিদের মধ্যে যিনিই চ্যাম্পিয়ন হোন, সেই বাবদ ৯২০০ পয়েন্ট পেয়েও তাঁর পক্ষে সাইনাকে টপকানো সম্ভব নয়।

নিটফল— তিন দিনের ভেতর সিংহাসনচ্যুত সাইনা এক সপ্তাহ পরেই ফের সিংহাসনে বসবেন।

Saina Nehwal Singapore Open Super Series badminton tournament Sania Mirz Martina Hingis Miami Open trophy
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy