Advertisement
E-Paper

বিশ্বকাপ ফুটবলের মঞ্চেও ট্রাম্পের দাবি, ভারত-পাক যুদ্ধ তিনিই থামিয়েছেন! ভিডিয়োয় দেখানো হল প্রধানমন্ত্রী মোদীকেও

মার্কিন প্রেসিডেন্ট একাধিক বার দাবি করেছেন তিনি মোট আটটি যুদ্ধ থামিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধও। ফিফার অনুষ্ঠানে ট্রাম্প আরও একবার একই দাবি করলেন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ০১:৩১
ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ডোনাল্ড ট্রাম্প। ছবি: রয়টার্স।

বিশ্বকাপ ফুটবলের গ্রপবিন্যাস অনুষ্ঠানে উঠে এল ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের কথা। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আরও এক বার দাবি করলেন ভারত-পাক যুদ্ধ তিনিই থামিয়েছেন।

আমেরিকার ওয়াশিংটনের জন এফ কেনেডি সেন্টার পর পারফর্মিং আর্টসে বসেছিল বিশ্বকাপ ফুটবলের গ্রপবিন্যাসের আসর। সেখানে প্রথমে মার্কিন প্রেসিডেন্টের হাতে তুলে দেওয়া হয় ফিফা শান্তি পুরষ্কার। একটি ভিডিয়োয় দেখানো হয় কী ভাবে বিভিন্ন দেশে যুদ্ধ পরিস্থিতি সামলেছেন ট্রাম্প। সেই ভিডিয়োয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা যায় ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকেও।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট একাধিক বার দাবি করেছেন তিনি সারা বিশ্বে মোট আটটি যুদ্ধ থামিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছে ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধও। ফিফার অনুষ্ঠানে ট্রাম্প আরও একবার বলেন, “সারা বিশ্বে লক্ষ লক্ষ মানুষের জীবন বাঁচিয়েছি আমরা। কঙ্গোয়ে এক কোটি মানুষ মারা গিয়েছিলেন। পরিস্থিতি যে দিকে এগোচ্ছিল তাতে আরও এক কোটি মানুষ মারা যেতেন। ভারত ও পাকিস্তানের ক্ষেত্রেও আমরা ওই দুই দেশের যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগেই তা থামিয়ে দিয়েছি।”

ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ বিরতি যে তাঁর জন্যই সম্ভব হয়েছে, তা ট্রাম্প আগে বহু বার দাবি করেছেন। তবে, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার একাধিক বার ট্রাম্পের এই দাবি খারিজ করে দিয়েছেন। মোদী নিজে ট্রাম্পকে ফোন করে স্পষ্ট করে সে কথা জানিয়ে দেন। কিন্তু ফিফার শান্তি পুরষ্কার পেয়ে আবার একই দাবি করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

FIFA World Cup 2026 Donald Trump India-Pakistan Tension PM Narendra Modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy