Advertisement
E-Paper

ভারতকে হারানো যেন অ্যাশেজ জয়: বেলিস

ভারতকে সাউদাম্পটনে হারানোর পরই খুশি বেলিস। সিরিজ জয় সারার পরে এ বার শেষ টেস্টে তিনি দল নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে চান।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৫ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০৩:১২
তৃপ্ত: ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজ জিতে গর্বিত ইংল্যান্ড কোচ বেলিস। —ফাইল চিত্র।

তৃপ্ত: ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজ জিতে গর্বিত ইংল্যান্ড কোচ বেলিস। —ফাইল চিত্র।

বিশ্বের এক নম্বর টেস্ট খেলিয়ে দেশ ভারতকে হারানো আর অ্যাশেজে অস্ট্রেলিয়াকে হারানো একই রকম গর্বের, মনে করেন ইংল্যান্ডের কোচ ট্রেভর বেলিস। সিরিজ জয় সারার পরে এ বার শেষ টেস্টে তিনি দল নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে চান।

ভারতকে সাউদাম্পটনে হারানোর পরই খুশি বেলিস বলেন, ‘‘এ তো অস্ট্রেলিয়াকে হারানোর সমান। ভারত অবশ্যই ভাল দল। বিশ্বের এক নম্বর। তাই ওদের উড়িয়ে দেওয়ার মধ্যে আলাদা তৃপ্তি আছে।’’ ৬০ রানে চতুর্থ টেস্ট জয়ের পরে ইংল্যান্ডের কোচ বলছেন, ‘‘পরিবেশ খুব প্রতিকুল ছিল। বিশেষ করে প্রথম দিন। আর আমি তো আগেই বলেছিলাম, চাপের মধ্যে আমাদের দলের ছেলেরা চরিত্রের দৃঢ়তার পরিচয় দেয়। ভবিষ্যতের পক্ষে এটা ভাল ইঙ্গিত।’’

অ্যালেস্টেয়ার কুক এই সিরিজের পরেই অবসর নিচ্ছেন। জো রুট বলে দিয়েছেন তিনি চার নম্বরে ব্যাট করতে চান। তাই শেষ টেস্টে ইংল্যান্ড শিবিরে তাদের টপ অর্ডার নিয়ে কিছু পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে নিতে পারে বলে ইঙ্গিত দেন কোচ। সামনেই তাদের শ্রীলঙ্কা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ। সাউদাম্পটনে দ্বিতীয় ইনিংসে মইন আলিকে তিন নম্বরে ব্যাট করতে পাঠানো হয় রুটকে চার নম্বরে ব্যাট করার সুযোগ দিতে। এ বার থেকে মইনকে তিনেই পাঠানো হতে পারে, এমনই ইঙ্গিত দিলেন কোচ বেলিস। তিনি বলেন, ‘‘কয়েকটা বিষয় নিয়ে এই দু’দিনে আলোচনা করতে হবে আমাদের। ব্যাটসম্যানদের নির্দিষ্ট জায়গা দিতে হবে। কয়েকজনকে অবশ্য নমনীয় হতেই হবে। মইন সেই ব্যাটসম্যান। রুট ওকে আগে নামতে বললে ও উৎসাহ প্রকাশ করে।’’

মইনের প্রশংসা করে তাঁদের কোচ বলেন, ‘‘খুবই পরিশ্রম করে ছেলেটা। স্পিন সহায়ক উইকেটকে দারুণ ভাবে কাজে লাগাতে পারে। তবে ওর আসল পরীক্ষা গতিময় উইকেটে, তবে এখন পর্যন্ত তেমন কিছু পাইনি আমরা।’’ তবে মইন বরাবরই তিন নম্বরে ব্যাট করবেন কি না, সেই ব্যাপারে নিশ্চিত নন ইংল্যান্ড কোচ। বলেন, ‘‘এটা নিয়ে আলোচনা করতে হবে। জোকে (রুট) যদি পরিস্থিতি অনুযায়ী তিন নম্বরে নামতে হয়, তা হলে আবার ওকে অন্য জায়গায় পাঠাতে হবে। ৫০-এর গড় থাকা কাউকে যদি তিন নম্বরে নামানো যায়, তা হলে তো ভালই। দলের পক্ষে যেটা ভাল হয়, সেটাই করতে হবে।’’

পরের সিরিজে জেমস অ্যান্ডারসন ও স্টুয়ার্ট ব্রড দু’জনকেই একসঙ্গে নামানো নিয়েও ইংল্যান্ড শিবিরে ভাবনা চিন্তা চলছে বলে জানান বেলিস। বলেন, ‘‘এই সিরিজের শেষ টেস্টে ওদের পাব। কিন্তু পরের সিরিজে ওদের শরীর অনুমতি দেবে কি না, সেটা দেখতে হবে। কোনও একজনকে বিশ্রাম দেওয়ার প্রয়োজন হলে দিতে হবে।’’ তাঁর দলের ক্রিকেটারদের ওপর অতিরিক্ত চাপ বলে দাবি করেন বেলিস। ভারতের বিরুদ্ধে সিরিজের পরেই শ্রীলঙ্কা সফরে যাবে ইংল্যান্ড। এই নিয়ে কোচ বলেন, ‘‘এ বছর অনেকগুলো টেস্ট ম্যাচ খেলেছি আমরা। শ্রীলঙ্কায় প্রথম টেস্ট খেলার আগে অবশ্য অনেকটা সময় পাওয়া যাবে। শ্রীলঙ্কা সফরের পরে মাস দুয়েক বিশ্রামও পাব ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজের আগে। আসলে শুধু টেস্ট ম্যাচ খেললে বিশ্রামটা পাওয়া যায়। ওয়ান ডে ও টি-টোয়েন্টি সঙ্গে থাকলে চাপটা বেশি থাকে।’’ এ দিকে শেষ টেস্টের জন্য ঘোষিত ইংল্যান্ড দলে ক্রিস ওকস ও অলি পোপকে ফের ডাকা হয়েছে। শুক্রবার লন্ডনের ওভালে এই দু’জনকে খেলতে দেখা যেতে পারে। এই ম্যাচই হতে চলেছে অ্যালেস্টেয়ার কুকের বিদায়ী টেস্ট। ব্যাটসম্যান জেমস ভিন্সকে ছেড়ে দেওয়া হচ্ছে জনি বেয়ারস্টো সুস্থ হয়ে ওঠায়। অলিভার পোপ দলের সঙ্গে যোগ দেবেন বৃহস্পতিবার। তিনি সারের হয়ে কাউন্টি ম্যাচে প্রথম দু’দিন খেলার পরে দলের সঙ্গে যোগ দেবেন। ওপেনার কিটন জেনিংস সারা সিরিজে ১৩০ রান করলেও শেষ টেস্টে তাঁর ওপরই আস্থা রাখা হচ্ছে। তিন নম্বর জায়গাটা নিয়েই ভাবতে হবে বেলিসকে। স্টাম্পের পিছনে কে দাঁড়াবেন, প্রশ্ন সেটা নিয়েও। বেয়ারস্টোর জায়গায় জস বাটলারকে কিপিং করতে হয়েছিল। বেয়ারস্টো ফিরলে তিনি কিপিং করবেন কি না, সেটাই দেখার।

Cricket Trevor Bayliss ইংল্যান্ড ট্রেভর বেলিস Ashes
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy