Advertisement
E-Paper

‘ছকহীন স্পেন’

দু’ম্যাচে সাত গোল। এক সপ্তাহের মাথায় বিশ্বকাপ থেকে বিদায় চ্যাম্পিয়নদের। সঙ্কটের মুখে তিকিতাকাও। কাপ বিপর্যয়ের ময়নাদতন্ত করতে গিয়ে বেরিয়ে আসছে অসংখ্য কারণ। কেউ আঙুল তুলছেন কাসিয়াসের দিকে, তো কারও মতে দিয়েগো কোস্তাকে খেলানোটাই প্রধান কারণ হারের। কিন্তু এক জন পরিষ্কার বলছেন, ফুটবলার নন, হারের জন্য দায়ী কোচ দেল বস্কি।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২০ জুন ২০১৪ ০২:৫০

দু’ম্যাচে সাত গোল। এক সপ্তাহের মাথায় বিশ্বকাপ থেকে বিদায় চ্যাম্পিয়নদের। সঙ্কটের মুখে তিকিতাকাও।

কাপ বিপর্যয়ের ময়নাদতন্ত করতে গিয়ে বেরিয়ে আসছে অসংখ্য কারণ। কেউ আঙুল তুলছেন কাসিয়াসের দিকে, তো কারও মতে দিয়েগো কোস্তাকে খেলানোটাই প্রধান কারণ হারের। কিন্তু এক জন পরিষ্কার বলছেন, ফুটবলার নন, হারের জন্য দায়ী কোচ দেল বস্কি। তিনি-- হোসে মোরিনহো, রিয়াল মাদ্রিদে কোচিং করানোর অভিজ্ঞতা থেকে তুলে ধরেছেন স্পেনের ভুল-ত্রুটিকে। মোরিনহো বলছেন, “স্পেন কী ছকে খেলবে, সেটা সবাই আগে থেকে বুঝতে পেরে যাচ্ছে। যার ফল ওদের পেতে হল।”

নেদারল্যান্ডসের সঙ্গে বিপর্যয়ের পরেও, দেল বস্কি স্ট্র্যাটেজিতে নতুন কোনও চমক দিতে পারেননি চিলির বিরুদ্ধে। বরং কোস্তাকে দলে রেখে সেই ৪-২-৩-১ ছকে ম্যাচ জিততে চেয়েছিলেন। “অবাক লাগছে স্পেন চার দিনে দুটো ম্যাচ খেলেছে আর খেলেছে এমন দুটো দলের বিরুদ্ধে যাদের স্ট্র্যাটেজিটা প্রায় একই রকম ছিল। কিন্তু তা সত্ত্বেও কী করে একই ভুল করল স্পেন, তা বুঝতে পারছি না।” স্প্যানিশ ফুটবলে অপরিচিত নন মোরিনহো। এক সময় বার্সেলোনার সহকারী কোচ ছিলেন। আবার ২০১০ থেকে ২০১৩ পর্যন্ত রিয়াল মাদ্রিদের হটসিটে বসেছিলেন। জাবি আলোন্সো, ইকের কাসিয়াসের দায়িত্ব ছিল তাঁর উপরে। ‘দ্য স্পেশ্যাল ওয়ানের’ মতে, দেল বস্কির ছকে অনেক ফুটবলারকে সেন্টারে রাখা হচ্ছে। যে কারণে খেলাটা মাঝমাঠে আটকে যাচ্ছে। “স্পেনের সমস্যা হল ওদের পুরো খেলাটাই মাঝমাঠকে কেন্দ্র করে হচ্ছিল। পেদ্রো আর সিলভা উইংয়ে গিয়ে খেলা ছড়াতে চেষ্টা করেছে মাঝে মাঝে, কিন্তু কোনও লাভ হয়নি। মাঝমাঠে ভিড় বেড়ে যাচ্ছিল,” বলেন চেলসির পর্তুগিজ কোচ।

২০০৮ থেকে বিশ্বফুটবলে নিজেদের দাপট বজায় রাখলেও, এ বার স্পেনের এ রকম বিদায়ে অবাক নন মোরিনহো। বলছেন, “গত কয়েক বছরে স্পেনের এই প্রজন্মের ফুটবলাররা বিশ্ব মাতিয়ে গিয়েছে। ম্যাচের পর ম্যাচ ভাল খেলেছে। কিন্তু আমার খুব খারাপ লাগছে বলতে এই বিশ্বকাপে ওদের এটাই প্রাপ্য ছিল।”

গত কালের ম্যাচ নিয়ে মোরিনহো বলেছেন, “চিলি খুব ভাল খেলেছে। ওদের একটা নির্দিষ্ট ছক ছিল। আজকাল ফুটবলে স্ট্র্যাটেজি ছাড়া কেউ জিততে পারে না। সামপাওলি সেটাই প্রমাণ করলেন।”

স্পেনের এই বিপর্যয়ের দায় দেল বস্কি নিজের কাঁধেই নিচ্ছেন। “বিশ্বকাপের মতো বড় টুর্নামেন্টে এ রকম ভাবে বিদায় নিলে ভবিষ্যৎ নিয়ে কথাবার্তা হবেই। খুবই খারাপ খেলেছি আমরা। আমি অজুহাত খুঁজছি না। প্রথমার্ধে বাজে খেলেছি। দ্বিতীয়ার্ধেও ভুল শোধরাতে পারিনি।” স্পেনকে ছিটকে দিয়ে চিলি কোচ জর্জ সামপাওলি আবার সহমর্মিতার হাত বাড়িয়ে দিলেন দেল বস্কির দিকে। বলেন, “আমার খারাপ লাগছে স্পেনের জন্য। ওরা খুব ভাল দল। বছরের পর বছর দারুণ খেলেছে। কিন্তু সাফল্যের রাস্তারও একটা শেষ আছে।”

fifaworldcup spain mourinho
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy