মাত্র ৪১৫ টাকায় বহুমূল্য প্লেট কিনলেন আমেরিকার ইলিনয়ের এক ব্যক্তি। প্লেটের নেপথ্যে থাকা কাহিনি জানতে পেরে চমকেও গেলেন। জানতে পারলেন, যে প্লেটকে সাধারণ বলে ভুল করছিলেন, তা আসলে অসাধারণ। দাম লক্ষ লক্ষ টাকা।
সংবাদমাধ্যম নিউইয়র্ক পোস্টের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ইলিনয়ের একটি পুরনো জিনিসপত্র বেচাকেনার দোকান থেকে প্লেটটি কিনেছিলেন জন কারসেরানো নামে পেশায় কাঠমিস্ত্রি এক প্রৌঢ়। মাত্র ৪.৯৯ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ৪১৫ টাকা)-এ প্লেটটি কেনেন তিনি। দোকানে দাঁড়িয়েই গুগ্ল লেন্স ব্যবহার করে প্লেটটির ছবি তোলেন জন। জানতে পারেন, প্লেটটি ১৮ শতকের। বিরল চিনা শিল্পকর্মের নিদর্শন ওই প্লেটের দাম অনেক। সঙ্গে সঙ্গে প্লেটটি নিয়ে দোকান থেকে বেরিয়ে আসেন জন।
আরও পড়ুন:
সংবাদমাধ্যম নিউজ় উইককে জন বলেছেন, ‘‘প্লেটটি নতুন কয়েকটি প্লেটের নীচে পড়েছিল। আমি প্লেটটি কেনার পাঁচ মিনিটের মধ্যেই জানতে পারি যে সেটি মূল্যবান। গত ৫০ বছরের এ রকম মাত্র দু’টি প্লেট নিলামে উঠেছিল।’’ জন আরও জানিয়েছেন, পেশায় কাঠমিস্ত্রি হলেও পুরনো জিনিসপত্র চেনায় তাঁর জহুরির চোখ। ৩৫ বছরের অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর।
জনের দাবি, প্লেটটি নিয়ে বিশদে জানতে তিনি সেটিকে নিউ ইয়র্কের বেশ কয়েকটি নিলাম ঘরে নিয়ে যান। সেখানকার বিশেষজ্ঞরা নিশ্চিত করেন যে, সেটি কিং রাজবংশের কিয়ানলঙের সময়কালের। ১৭৭৫ সাল নাগাদ সেটি তৈরি হয়েছিল। মূল্য প্রায় চার লক্ষ টাকা। জনের দাবি, প্লেটটি পরীক্ষা করে বিশেষজ্ঞেরা তাঁকে জানিয়েছেন যে ওই প্লেটটি কোনও দিন ব্যবহার করা হয়নি।