একই দিনে তোলা হল ২৩টি দাঁত। বদলে বসানো হয় ১২টি। ধকল সহ্য করতে না পেরে হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হল এক যুবকের। চিনের ঝেজিয়াং প্রদেশের ইয়ংকাং শহরের ঘটনা। মঙ্গলবার চিনা সংবাদমাধ্যম জিমু নিউজ় জানিয়েছে, পুরো বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করেছে স্থানীয় স্বাস্থ্য কমিশন।
সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, মৃত যুবকের নাম হুয়াং। গত ১৪ অগস্ট দাঁতের যন্ত্রণা নিয়ে ইয়ংকাং শহরের একটি বেসরকারি হাসপাতালে যান তিনি। তাঁর সম্মতি নিয়েই এক দিনে তাঁর ২৩টি দাঁত তোলা হয়। পরিবর্তে বসানো হয় ১২টি দাঁত। অস্ত্রোপচার করেছিলেন ইউয়ান নামের এক জন চিকিৎসক। এর পরেই অসুস্থ হয়ে যান হুয়াং। দাঁতে তীব্র যন্ত্রণা শুরু হয়। ১৩ দিন পর হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয় তাঁর।
আরও পড়ুন:
হাসপাতালের কর্মীরা জিমু নিউজ়কে জানিয়েছেন, এক দিনে কতগুলি দাঁত তোলা হবে, তা রোগীর স্বাস্থ্যের উপর নির্ভর করে। চিকিৎসকেরা রোগীর স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে এই সিদ্ধান্ত নেন। তবে দাঁত তোলা এবং বসানোর মধ্যে তিন থেকে চার মাসের ব্যবধান রাখা প্রয়োজন। হুয়াং সম্মতি জানানোয় এই নিয়ম মানা হয়নি।
অন্য দিকে, উহান ফোর্থ হাসপাতালের প্রধান দাঁতের চিকিৎসক জিয়াং গুওলিন উল্লেখ করেছেন, প্রাপ্তবয়স্কদের সাধারণত ২৮-৩২টি দাঁত থাকে। তবে এক দিনে ২৩টি দাঁত তোলার ঘটনা অস্বাভাবিক। তার উপর ১২টি দাঁত বসানো হয়েছে। স্বাস্থ্য কমিশনের তরফে আবার জানানো হয়েছে, যে হেতু দাঁত তোলা-বসানো এবং হুয়াংয়ের মৃত্যুর মধ্যে ১৩ দিনের ব্যবধান ছিল, তাই পুরো বিষয়টি নিয়ে তদন্ত করা হচ্ছে।