Advertisement
E-Paper

কুমড়ো যখন নৌকা! ৫০০ কেজির সব্জিতে বসে ২৬ ঘণ্টা নদীতে ভাসলেন তরুণ

২০১১ সাল থেকে তিনি কুমড়ো চাষ করা শুরু করেন। গোড়ার দিকে বিশাল কুমড়োটি পিয়ানোর মতো আকারের ছিল। ৪২৯.২৬ সেন্টিমিটার পরিধির সেই কুমড়োর ওজন ছিল ৫৫৫.২ কিলোগ্রাম।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ নভেম্বর ২০২৪ ১৮:০২

ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

নৌকা নয়, আস্ত কুমড়োর ভিতর টানা ২৬ ঘণ্টা বসেছিলেন তরুণ। কলম্বিয়া নদীর উপর দাঁড় বেয়ে কুমড়োর নৌকা চালিয়ে নজির গড়লেন তিনি। ৪৬ বছর বয়সি গ্যারি ক্রিস্টেনসেন ‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস’-এ নিজের নাম লিখিয়েছেন। আমেরিকার বাসিন্দা গ্যারি। বৃহদাকার কুমড়ো চাষ করাই তাঁর শখ। তিনি স্বপ্ন দেখেছিলেন, একদিন তিনি কুমড়ো কেটে নৌকা বানাবেন। নদীতে সেই নৌকা চালাবেনও তিনি। সেই স্বপ্নই পূরণ হল তাঁর। শুধু তাই নয়, বিশ্বনজিরও গড়ে ফেলেছেন তিনি।

‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস’ সূত্রে জানা গিয়েছে যে, ২০১১ সাল থেকে তিনি কুমড়ো চাষ করা শুরু করেন। গোড়ার দিকে বিশাল কুমড়োটি পিয়ানোর মতো আকারের ছিল। ৪২৯.২৬ সেন্টিমিটার পরিধির সেই কুমড়োর ওজন ছিল ৫৫৫.২ কিলোগ্রাম। ২০১৩ সাল থেকে কুমড়ো কেটে নকশা করতে শুরু করেন তিনি। কুমড়ো কাটাকুটির পর এমন ভাবে তৈরি করেন যে, এক নজরে দেখলে মনে হয় কুমড়োর আকৃতির নৌকা। গ্যারি সেই নৌকার নাম রাখেন ‘পাঙ্কি লোফস্টার’।

বর্তমানে সেই নৌকার ওজন ৫০০ কিলোগ্রাম। ১১ অক্টোবর ওয়াশিংটনের কলম্বিয়া নদীর উপর কুমড়োর তৈরি নৌকা ভাসিয়ে দেন গ্যারি। ২৬ ঘণ্টা সময় ধরে সেই কুমড়োর নৌকায় চেপে ৭৩.৫ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে নজির তৈরি করেন তিনি। ‘গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গ্যারি জানান, ‘‘এটি আমার জীবনের স্বপ্ন ছিল। যদি আমি কোনও নজির না-ও গড়তাম, তবুও আমার কোনও আক্ষেপ থাকত না। আমি এক অপূর্ব অভিজ্ঞতা সঞ্চয় করলাম।’’

Viral Video Guiness World Record Washington columbia Viral News Giant Pumpkin
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy