প্রচুর যাত্রী ট্রেন ধরার অপেক্ষায় স্টেশনে দাঁড়িয়ে রয়েছেন। প্ল্যাটফর্মে একটি ট্রেন দাঁড়িয়েও রয়েছে। তবুও সেই ট্রেনের কোনও কামরায় উঠতে পারছেন না অপেক্ষারত যাত্রীরা। কারণ, এসি লোকালের প্রতিটি কামরায় যাত্রীদের ভিড় উপচে পড়ছে। কোনও কোনও এসি কামরায় যাত্রীদের ভিড়ে দরজাও বন্ধ হচ্ছে না। কয়েকটি এসি কামরার দরজা বন্ধ না হওয়া সত্ত্বেও প্ল্যাটফর্ম ছেড়ে গন্তব্যের উদ্দেশে রওনা দিল ট্রেনটি। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
আরও পড়ুন:
‘মুকেশ মখিজা’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, একটি এসি লোকাল প্ল্যাটফর্ম ছেড়ে বেরিয়ে চলে যাচ্ছে। প্ল্যাটফর্মে দাঁড়িয়ে থাকা বহু যাত্রী ফোনের ক্যামেরা চালু করে সেই দৃশ্য রেকর্ড করছে। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার এই ঘটনাটি মুম্বইয়ের ঠাণে স্টেশনে ঘটেছে। ঠাণে থেকে কল্যাণ স্টেশনের দিকে যাচ্ছিল সেই ট্রেনটি। ট্রেনের প্রতিটি এসি কামরায় অস্বাভাবিক ভিড়।
কোনও কোনও কামরায় যাত্রীদের ভিড় এতটাই উপচে পড়ছে যে, কামরার দরজার সামনে তাঁরা দাঁড়িয়ে পড়েছেন। যাত্রীদের ভিড়ে এসি কামরার স্বয়ংক্রিয় দরজাগুলি বন্ধ হচ্ছে না। সেই অবস্থায় ট্রেনটি প্ল্যাটফর্ম ছেড়ে বেরিয়ে গেল।
ভিডিয়োটি সমাজমাধ্যমের পাতায় ছড়িয়ে পড়তে নেটাগরিকদের একাংশ এই পরিস্থিতি নিয়ে সমালোচনা করে লিখেছেন, ‘‘যাত্রীরা এমন ভাবে ট্রেনে উঠে নিজেদের বিপদের মুখে ঠেলে দিচ্ছেন। কামরার ভিতর তো দমবন্ধ পরিস্থিতি তৈরি হয়ে পড়তে পারে। এত কষ্ট করে ফেরার চেয়ে একটু বেশি সময় অপেক্ষা করে পরের ট্রেনেও তো যাওয়া যায়।’’