Advertisement
E-Paper

জেলা জুড়ে যোগ দিবস

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২২ জুন ২০১৬ ০৬:০১
দুর্গাপুরে যোগ দিবস পালন। মঙ্গলবার তোলা নিজস্ব চিত্র।

দুর্গাপুরে যোগ দিবস পালন। মঙ্গলবার তোলা নিজস্ব চিত্র।

বিশ্ব যোগ দিবস উপলক্ষে জেলার বিভিন্ন এলাকায় সকাল থেকে যোগ শিবিরের আয়োজন করা হল মঙ্গলবার। বিভিন্ন বয়সের মানুষজন এই শিবিরগুলিতে যোগ দিয়েছিলেন।

ভোর হতেই বহু মানুষ জড়ো হন রাজীব গাঁধী মেলা ময়দানে।এক সংগঠনের উদ্যোগে সকাল ৬টা থেকে দু’ঘন্টা যোগাসন হয়। ডিএসপি-র তরফে ইস্পাতনগরীতে যোগ শিবিরের আয়োজন করা হয়েছিল। সংস্থার সিইও এ কে রথ বলেন, ‘‘বিশ্ব যোগ দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন সংস্থার কর্মী, তাঁদের পরিবার এবং অন্যরা।’’

স্কুল, কলেজেও দিনটি পালিত হয় অনেক উৎসাহে। দুর্গাপুর ডিএভি স্কুলে শিক্ষক, শিক্ষাকর্মী ও পড়ুয়া মিলে মোট প্রায় সাড়ে চারশো জন এ দিন যোগ শিবিরে যোগ দেন। স্কুল প্রাঙ্গণে ১৯টি যোগাসন ও তার পর প্রাণায়াম অনুশীলন করানো হয়। প্রতিটি আসন ২ মিনিট করে করা হয়। স্কুল কর্তৃপক্ষ জানান, কেন্দ্রীয় আয়ুস মন্ত্রকের নির্দেশিকা মেনে পুরো অনুষ্ঠানটি পালিত হয়। দুর্গাপুর মহিলা কলেজে এনসিসি শাখার পক্ষ থেকে আয়োজন করা হয়েছিল যোগাসন শিবিরের। কলেজের ছাত্রীরা উৎসাহ সহকারে এই শিবিরে যোগ দিয়েছিলেন।

এ দিন সকালে বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের প্রদর্শনী ও যোগাভ্যাস হয় মোহনবাগান মাঠে। বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া, কর্মী এবং আধিকারিকদের একাংশ ওই যোগ প্রদর্শনীতে যোগ দেন। উদ্বোধন করেন উপাচার্য স্মৃতিকুমার সরকার। ছিলেন সহ-উপাচার্য ষোড়শীমোহন দাঁ, কর্মসচিব দেবকুমার পাঁজা প্রমুখ।

yoga
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy