Advertisement
E-Paper

রসিদে সই নেই, মিড-ডে মিল বন্ধে ক্ষোভ স্কুলে

স্কুলের মিড-ডে মিলের রসিদে সই না করার অভিযোগে ফের নাম জড়াল কাউন্সিলরের। ফলে টাকা না পেয়ে কয়েক সপ্তাহ ধরে বন্ধ হয়ে রয়েছে কাটোয়ার বাউরিপাড়া অবৈতনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মিড-ডে মিল।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ অক্টোবর ২০১৬ ০০:৪০

স্কুলের মিড-ডে মিলের রসিদে সই না করার অভিযোগে ফের নাম জড়াল কাউন্সিলরের। ফলে টাকা না পেয়ে কয়েক সপ্তাহ ধরে বন্ধ হয়ে রয়েছে কাটোয়ার বাউরিপাড়া অবৈতনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মিড-ডে মিল।

এর আগেও ডিডিসি গার্লস স্কুলে একই অভিযোগ উঠেছিল কাটোয়ার চার নম্বর ওয়ার্ডের তৃণমূল কাউন্সিলর শ্যামল ঠাকুরের বিরুদ্ধে। স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা মহকুমাশাসকের কাছে অভিযোগ জানান। পরে জেলাশাসকের হস্তক্ষেপে সমস্যা মেটে। স্কুলের পরিচালন সমিতির সভাপতির দায়িত্ব শ্যামলবাবুর হাত থেকে নিয়ে অন্য এক শিক্ষিকাকে দেওয়া হয়। এ বার বাউরিপাড়ার স্কুলের ক্ষেত্রেও একই অভিযোগ উঠেছে।

স্কুল সূত্রে জানা যায়, মিড-ডে মিলের রসিদে প্রধান শিক্ষিকার পাশাপাশি সই করার কথা কাউন্সিলরের, যিনি মিড-ডে মিল পরিচালন সমিতির সভাপতি। অভিযোগ, গত ডিসেম্বর থেকেই কাউন্সিলর শ্যামলবাবু রসিদে সই করেননি। ফলে আটকে গিয়েছে মুদিখানা, সব্জি সরবরাহকারীদের বকেয়া টাকা। স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা কনিকা পালের দাবি, এই ক’মাস মুদি ও সব্জি সরবরাহকারীদের কাছে ধার করে কোনওরকমে মিড-ডে মিল চলছিল। তবে ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে তা পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গিয়েছে। মিড-ডে মিল চালু করার দাবি জানিয়ে মহকুমাশাসক ও বিধায়কের দ্বারস্থ হয়েছে স্কুল কর্তৃপক্ষ। শিক্ষিকা আল্পনা মণ্ডল, তাপসী বিশ্বাসদের কথায়, ‘‘আমাদের স্কুলে মূলত অভাবী পড়ুয়ারাই পড়ে। তাদের মধ্যে অনেকে খাবার জন্যই স্কুলে আসে। তারা যেমন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে, তেমনই মুদি, সব্জি সরবরাহকারীদেরও টাকা দিতে পারছি না।’’ মুদিখানা সরবরাহকারী অশোক সাহা, দিলীপ সাহাদেরও অভিযোগ, ‘‘এতদিন টাকা না পেলেও স্কুলের শিশুদের কথা ভেবে ধারে মালপত্র দিয়েছি। কিন্তু আর পারছি না।’’ পুজোর ছুটির পরে স্কুল খুললে পড়ুয়ারা খাবার পাবে না বলেও আশঙ্কা করেছেন শিক্ষিকারা।

যদিও অভিযোগের বিষয়ে মুখ খুলতে চাননি ওই কাউন্সিলর শ্যামল ঠাকুর। বিষয়টি এড়িয়ে গিয়ে শুধু বলেন, ‘‘বাইরে আছি।’’ স্কুল পরিদর্শকের সঙ্গে আলোচনা করে অভিযোগ খতিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন মহকুমাশাসক খুরশিদ আলি কাদরি।

Midday Meal Stopped School Agitation
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy