তৃণমূলকে ভোটে না দিলে, রাজ্য সরকারের সমস্ত প্রকল্প বন্ধ হয়ে যাবে। দলীয় প্রার্থীর সমর্থনে প্রচারে এসে বসিরহাটের তৃণমূল সাংসদ নুসরত জাহান এমন মন্তব্য করেন। এই মন্তব্য ঘিরে শুরু হয়েছে রাজনৈতিকচাপান-উতোর।
বুধবার বারাবনির জামগ্রাম এলাকায় দলের পঞ্চায়েত সমিতির প্রার্থী অসিত সিংহের সমর্থনে প্রচারে আসেন সাংসদ নুসরত। তিনি কার্যত বারাবনির বিধায়ক বিধান উপাধ্যায়ের কথার সূত্র ধরে বিরোধীদের ভোট না দেওয়ার হুঁশিয়ারি দেন। সাংসদ প্রার্থীকে সমর্থন জানানোর পাশাপাশি, জনসাধারণের উদ্দেশ্যে বলেন, “মনে রাখবেন তৃণমূলকে যদি ভোট না দিয়ে, অন্য কাউকে যদি জেতান, তবে গ্যাসের দাম ১২০০ থেকে ২৪০০ টাকা হয়ে যাবে। আপনারা যে লক্ষ্মীর ভান্ডার পাচ্ছেন, যে সমস্ত প্রকল্প মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার এনেছে, সে সব বন্ধ হয়ে যাবে। তাই যিনি বার বার মানুষের কথা ভাবেন, তাকেই সমর্থন করতে হবে।“
মঙ্গলবার দলীয় প্রার্থীদের সমর্থনে সালানপুরে প্রচারে বেরিয়ে বিধান মন্তব্য করেছিলেন, “এই ব্লকে বিরোধীদের শক্তি বলে কিছুই নেই। ওঁরা সাধারণের কাজও করতে পারবেন না। ফলে, পাঁচ বছর ধরে সুবিধা পেতে হলে ভোট তৃণমূলকে দিতে হবে।” বসিরহাটের সাংসদও একই সুরে কথা বলায় সরব হয়েছেন বিরোধীরা। বিজেপির আসানসোল জেলা সভাপতি দিলীপ দে বলেন, “এ ধারনের বক্তব্য খুবই আপত্তিজনক। এটা এক ধারনের হুমকিই বলা যায়।” দিলীপের অভিযোগ, গ্রামে গ্রামে গিয়ে এ ভাবেই তৃণমূলের নেতা-কর্মীরা সাধারণ ভোটারদের হুমকি দিচ্ছেন। সিপিএমের রাজ্য সম্পাদক পার্থ মুখোপাধ্যায়ায় বলেন, “সরকারি প্রকল্প চাইলেই বন্ধ করা যায় না কি? এ ভাবে প্রকাশ্যে একটি দলের নেতা-নেত্রী সরকারি প্রকল্প বন্ধ করে দেওয়ার কথা বলেন কী করে?” আশ্বাস, ক্ষমতায় এলে তাঁরা সরকারি প্রকল্পগুলি আরও সুপরিকল্পিত ভাবে গঠন ও বিতরণ করবেন।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)