Advertisement
E-Paper

টুকরো খবর

কোরপান শা খুনের ঘটনায় ধৃত দুই ক্যান্টিন কর্মীর জামিনের আবেদন নাকচ করে দিল আদালত। শনিবার দুই সন্দেহভাজন কার্তিক মণ্ডল এবং রুবি আন্দিয়াকে শিয়ালদহ আদালতে তোলা হয়েছিল। শিয়ালদহ এসিজেএম আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক অর্পিতা হীরা তাঁদের সাত দিন পুলিশি হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। নীলরতনে কলেজ হাসপাতালে হবু ডাক্তারদের হস্টেলে ১৬ নভেম্বর ভোরে গণপিটুনিতে খুন হন মানসিক ভারসাম্যহীন যুবক কোরপান। ওই ঘটনায় এর আগে কলেজের প্রথম বর্ষের ছাত্র জসিমুদ্দিনকেও ধরেছে পুলিশ ।

শেষ আপডেট: ২৮ ডিসেম্বর ২০১৪ ০২:৪৩

কোরপান খুনে জামিন নাকচ ক্যান্টিন কর্মীদের
নিজস্ব সংবাদদাতা • কলকাতা

কোরপান শা খুনের ঘটনায় ধৃত দুই ক্যান্টিন কর্মীর জামিনের আবেদন নাকচ করে দিল আদালত। শনিবার দুই সন্দেহভাজন কার্তিক মণ্ডল এবং রুবি আন্দিয়াকে শিয়ালদহ আদালতে তোলা হয়েছিল। শিয়ালদহ এসিজেএম আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক অর্পিতা হীরা তাঁদের সাত দিন পুলিশি হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছেন। নীলরতনে কলেজ হাসপাতালে হবু ডাক্তারদের হস্টেলে ১৬ নভেম্বর ভোরে গণপিটুনিতে খুন হন মানসিক ভারসাম্যহীন যুবক কোরপান। ওই ঘটনায় এর আগে কলেজের প্রথম বর্ষের ছাত্র জসিমুদ্দিনকেও ধরেছে পুলিশ । জসিমুদ্দিন শুক্রবারই আদালতে দ্বিতীয় বিচার বিভাগীয় ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে গোপন জবানবন্দি দিয়েছিলেন। তিনি এখন জেল-হাজতে রয়েছেন। আগামী ৩ জানুয়ারি তাঁকে আদালতে হাজির করানোর কথা। শিয়ালদহ কোর্টে ধৃত দুই ক্যান্টিন কর্মীর জামিনের জন্য সওয়াল করেন তাঁদের আইনজীবী পার্থ দাস। তাঁর দাবি, ওই দু’জনকে অহেতুক আটকে রেখে হয়রান করা হচ্ছে। সরকারি আইনজীবী অভিজিৎ চট্টোপাধ্যায় বলেন, অভিযুক্ত ক্যান্টিন কর্মীদের বিষয়ে তথ্যপ্রমাণ উপযুক্ত সময়ে পেশ করা হবে। বিচারকের কাছে তাঁর অভিযোগ, কোরপানের ময়না-তদন্তের রিপোর্ট অনুযায়ী, অভিযুক্তদের মারে ওই যুবকের পাঁজর ভেঙে গিয়েছিল। তার পরে হবু ডাক্তাররা কোরপানকে বাঁচানোর চেষ্টাটুকুও করেননি।

তৃণমূলকে তোপ অধীরের
নিজস্ব সংবাদদাতা • বেলপাহাড়ি

জঙ্গলমহলে আদিবাসী-মূলবাসীদের পাওনা-গণ্ডা নিয়ে আন্দোলনের ডাক দিলেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি অধীর চৌধুরী। শনিবার বিকেলে বেলপাহাড়ির সার্কাস ময়দানে দলীয় এক জনসভায় ক্ষমতায় আসার আগে কেন্দ্রীয় বাহিনী প্রত্যাহার সংক্রান্ত তৃণমূলের দেওয়া প্রতিশ্রুতি এবং জনগণের কমিটির জেলবন্দি নেতা ছত্রধর মাহাতোর প্রসঙ্গ টেনে আদিবাসী-মূলবাসী আবেগও উস্কে দিলেন তিনি। পাশাপাশি, তৃণমূল-মাওবাদী সংশ্রবের অভিযোগও করেন তিনি। অধীরবাবু এ দিন দাবি করেন, দিন সাতেক আগে রাজ্যের পুলিশ দিল্লিতে (কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র দফতরে) এক রিপোর্ট পাঠিয়েছে, তাতে জঙ্গলমহলে মাওবাদী-তৃণমূলের যোগসাজশের উল্লেখ করা হয়েছে। জঙ্গলমহলে এক সময়ের মাওবাদীরাই এখন তৃণমূলের নেতা হয়ে সন্ত্রাস করছেন বলেও অভিযোগ করেন তিনি। সারদা-কাণ্ডে অভিযুক্ত নেতা-মন্ত্রীদের মমতা আড়াল করছেন বলে মমতাকে ‘চোরের নেত্রী’ বলেও কটাক্ষ করেন অধীরবাবু। ধান-সহ ২৬টি ফসলের উপর কেন্দ্রী সরকার ন্যূনতম সহায়ক মূল্য দিয়ে থাকে। কিন্তু রাজ্য সরকারের ব্যর্থতায় চাষিরা অভাবী বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন বলে অভিযোগ প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতির। অধীরবাবু বলেন, “এলাকায় কাজ নেই, সেচ নেই, অভাবী বিক্রি ঠেকাতে সরকারি উদ্যোগ নেই। মানুষের পাওনা আদায়ের স্বার্থে আমরা আন্দোলন করব।”

সুদীপ্তর বিরুদ্ধে দু’টি নতুন মামলা

অসম সরকারের সুপারিশের ভিত্তিতে সারদা-কর্তা সুদীপ্ত সেনের বিরুদ্ধে শনিবার আরও দু’টি মামলা রুজু করল সিবিআই। ওই রাজ্যের ধুবড়ি ও দিসপুর থানায় তাঁর বিরুদ্ধে প্রতারণা ও বিশ্বাসভঙ্গের অভিযোগ আগেই ছিল। নতুন দু’টি মামলা নিয়ে সারদা সংস্থার বিরুদ্ধে মোট ছ’টি মামলা রুজু করল সিবিআই। এর আগে যে চারটি মামলা হয়েছে সেখানে শুধু সুদীপ্তই নন, সৃঞ্জয় বোস, সাসপেন্ডেড তৃণমূল সাংসদ কুণাল ঘোষ ও পরিবহণমন্ত্রী মদন মিত্রের নাম জড়িয়েছে। সারদা-কর্তার বিরুদ্ধে ফের মামলা দায়েরর পরিপ্রেক্ষিতে বিজেপি নেতা সিদ্ধার্থনাথ সিংহ বলেন, “সিবিআই নিরপেক্ষ ভাবেই তদন্ত করছে। এখন তদন্তের বিন্দুগুলি জুড়তে শুরু করেছে তারা, যা শেষে মমতা র দরজায় গিয়ে থামবে।”

আক্রান্ত বিজেপি

বিজেপি রাজ্য সভাপতি রাহুল সিংহের জনসভায় যোগ দিতে যাওয়ার পথে বিজেপি কর্মীদের বাসে হামলা চালানোর অভিযোগ উঠল তৃণমূলের বিরুদ্ধে। ওই হামলার প্রতিবাদে বিজেপি-র তরফে দিঘা-কলকাতা সড়ক অবরোধ করা হয়। শনিবার, রামনগর, কাঁথি থেকে ১৫টি বাস ভাড়া করে বিজেপি কর্মীরা চণ্ডীপুরে রাহুল সিংহের সভায় যাচ্ছিলেন বলে বিজেপি-র সূত্রে খবর। অভিযোগ, সেই সময় তৃণমূল কার্যালয় শাসক দলের কর্মীরা বেরিয়ে এসে আক্রমণ করেন।

ঝুলন্ত দেহ

সাত মাস ধরে বন্ধ হিন্দুস্তান মোটরস কারখানার এক শ্রমিকের ঝুলন্ত দেহ শনিবার সকালে তাঁর বাড়ি থেকে উদ্ধার করল পুলিশ। মৃতের নাম বাপি রায়শর্মা (৫৬)। বাড়ি ভদ্রকালী কলোনিতে। পুলিশের অনুমান, মানসিক অবসাদে তিনি আত্মঘাতী হয়েছেন। ২৪ বছর ধরে ওই কারখানার প্রেস-শপে কাজ করছিলেন বাপিবাবু। তাঁর আত্মীয়েরা জানান, ২৪ মে কারখানা বন্ধ হওয়ার পর থেকেই তিনি মানসিক অবসাদে ভুগছিলেন।

ভ্রম সংশোধন

শনিবারে প্রকাশিত ‘নতুন দলেও জোর বিবাদ, বিদায় লক্ষণের’ শীর্ষক প্রতিবেদনে ন্যাশনাল কনফেডারেসি অব ইন্ডিয়া (এনসিআই)-এর সাধারণ সম্পাদকের নাম অরুণ চক্রবর্তীর বদলে ভুল করে লেখা হয়েছে অমর চক্রবর্তী। অনিচ্ছাকৃত এই ভুলের জন্য আমরা আন্তরিকভাবে দুঃখিত ও ক্ষমাপ্রার্থী।

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy