Advertisement
E-Paper

প্রয়াত পিডিএস নেতা সমীর পুততুণ্ড! শোকপ্রকাশ মুখ্যমন্ত্রী মমতার

১৯৫২ সালে জন্ম সমীরের। তাঁর রাজনীতিতে উত্থান সিপিএম থেকে। এক সময় তিনি সিপিএমের ছাত্রনেতা ছিলেন। পরর্বতীতে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার সম্পাদক হয়েছিলেন।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ০১:৫৭
প্রবীণ পিডিএস নেতা সমীর পুততুণ্ড প্রয়াত।

প্রবীণ পিডিএস নেতা সমীর পুততুণ্ড প্রয়াত। ছবি: সংগৃহীত।

প্রয়াত প্রবীণ পিডিএস নেতা সমীর পুততুণ্ড। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৪ বছর। গত কয়েক দিন ধরে বার্ধক্যজনিত অসুস্থার কারণে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন তিনি। রবিবার রাত সওয়া ১১টা নাগাত মৃত্যু হয় তাঁর। রবিবার গভীর রাতে সমীরের প্রয়াণের খবর নিশ্চিত করেন তাঁর ভাই সঞ্জয় পুততুণ্ড।

১৯৫২ সালে জন্ম সমীরের। তাঁর রাজনীতিতে উত্থান সিপিএম থেকে। এক সময় তিনি সিপিএমের ছাত্রনেতা ছিলেন। পরর্বতীতে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার সম্পাদক হয়েছিলেন। কিন্তু সিপিএম-এর ‘রাজনৈতিক লাইন’ নিয়ে তাঁর সঙ্গে দলের মতোবিরোধ ঘটে। সিপিএম থেকে বহিষ্কারের পর স‌ইফুদ্দিন চৌধুরীর সঙ্গে গঠন করেন পিডিএস।

সমীরের স্ত্রী অনুরাধা পুততুণ্ডও ছিলেন সিপিএমের সর্ব ক্ষণের কর্মী। তিনিও সেই সময় দল ছাড়েন। সিঙ্গুর আন্দোলনের সময়ে ত‌ৎকালীন বিরোধী নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ঘনিষ্ঠ বৃত্তে ছিলেন সমীর এবং তাঁর স্ত্রী। তাত্ত্বিক নেতা ছিলেন সমীর। ভারতের ইতিহাস, আন্দোলন বিশেষ করে মার্ক্সবাদী আন্দোলনের বিষয়ে পাণ্ডিত্য ছিল তাঁর। জীবনের শেষ দিন পর্যন্ত সিপিএমের সঙ্গে তিক্ত সম্পর্ক ছিল সমীরের। তবে দলের প্রথম সারির কিছু নেতার সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগত সম্পর্ক ভাল ছিল।

সমীরের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, “একদা বাম আন্দোলনের শক্তিশালী নেতা সমীর পুততুণ্ডকে হারিয়ে আমি খুবই মর্মাহত। মনে হচ্ছে, আমি নিজের কাউকে হারালাম। সিঙ্গুর-নন্দীগ্রাম আন্দোলনে আমরা একসঙ্গে কাজ করেছিলাম। অনুরাধাদিকে সান্ত্বনা জানানোর ভাষা নেই, তবুও সর্বদা পাশে আছি।”

TDS CPM
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy