Advertisement
E-Paper

বদলে যাবে বাসের আকার এবং কমতে-বাড়তে পারে আসন সংখ্যাও! বিজ্ঞপ্তি জারি করল পরিবহণ দফতর

বাস মালিকদের একাংশের দাবি, অতিমারি কালের পর থেকেই বিভিন্ন রুটে যাত্রী সংখ্যা কমে গিয়েছে। দীর্ঘ দিন ভাড়া বাড়েনি। এ দিকে, জ্বালানির দামও লাগাতার বেড়ে গিয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ অগস্ট ২০২৫ ২২:৫৯
একই রুট পারমিটে বাসের আসন সংখ্যা কমানো যাবে এবং প্রয়োজনে আসন সংখ্যা বাড়ানোও যাবে।

একই রুট পারমিটে বাসের আসন সংখ্যা কমানো যাবে এবং প্রয়োজনে আসন সংখ্যা বাড়ানোও যাবে। —প্রতীকী চিত্র।

যাত্রী সংখ্যার কথা মাথায় রেখে এ বার বাসের আকার বদল করা যাবে। বাড়ানো বা কমানো যেতে পারে বাসের আসন সংখ্যাও। এ বিষয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করল রাজ্যের পরিবহণ দফতর।

বাস মালিকদের একাংশের দাবি, অতিমারি কালের পর থেকেই বিভিন্ন রুটে যাত্রী সংখ্যা কমে গিয়েছে। দীর্ঘ দিন ভাড়া বাড়েনি। এ দিকে, জ্বালানির দামও লাগাতার বেড়ে গিয়েছে। যার ফলে লাভই হচ্ছে না বাস চালিয়ে। এর জন্য বহু রুটে বাস পরিষেবাও বন্ধ হয়ে গিয়েছে। আবার কিছু কিছু রুটে যাত্রী সংখ্যাও বেড়েছে। সেই কারণে বাস মালিকদের একাংশ বাসের আকার পরিবর্তন এবং আসন সংখ্যা বদলের আবেদন করছিলেন।

বাস মালিকদের ওই আবেদনে সাড়া দিয়েই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে পরিবহণ দফতর। তারা জানিয়েছে, একই রুট পারমিটে বাসের আসন সংখ্যা কমানো যাবে এবং প্রয়োজনে আসন সংখ্যা বাড়ানোও যাবে। এমনকি প্রয়োজনে ছোট বা বড় নতুন বাসও রুটে নামানো যাবে।

এত দিন বাসের ন্যূনতম আসন সংখ্যা ছিল ৩৮। তারও আগে যখন কাঠের বাস ছিল, তখন আসন সংখ্যা ছিল ৪০। কিন্তু নয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, বাসের আসন সংখ্যা ন্যূনতম ২২ হতে হবে এবং সর্বোচ্চ ৫৫। বাসের মেঝে থেকে ছাদ পর্যন্ত উচ্চতা কমপক্ষে ছ’ফুট হতে হবে। যদি কোনও বাসের আসন সংখ্যা ৩০-এর কম হয়, সে ক্ষেত্রে ‘স্পেশ্যাল স্টেজ ক্যারেজ’ পারমিট নিতে হবে। আর তা না-হলে ‘স্টেজ ক্যারেজ’ পারমিট।

Public Transport Bus
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy