বেআইনি অর্থ লগ্নি সংস্থা সারদার আর্থিক কেলেঙ্কারির মামলায় পুলিশকর্তা রাজীব কুমারকে গ্রেফতার করতে গিয়ে পুলিশের ঘাড়ধাক্কা খেয়েছিলেন তিনি। সেই সিবিআই অফিসার তথাগত বর্ধনকে কলকাতা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সরানো হয়েছে অবৈধ অর্থ লগ্নি সংস্থা রোজ ভ্যালির নয়ছয়ের তদন্তে যুক্ত সিবিআই অফিসার ব্রতীন ঘোষাল এবং নারদ স্টিং অপারেশনের তদন্তে যুক্ত রঞ্জিত কুমারকে।
সারদা, রোজ ভ্যালি-সহ বিভিন্ন অর্থ লগ্নি সংস্থার তছরুপ নিয়ে তদন্ত শেষ হতে চলেছে বলে সিবিআইয়ের খবর। তদন্তের অন্তিম পর্বে হঠাৎ তিন সিবিআই অফিসারকে এ ভাবে বদলি করা হল কেন, সেই প্রশ্ন উঠছে। সংলগ্ন প্রশ্ন হিসেবেই বলা হচ্ছে, দীর্ঘদিন ধরে তদন্ত চালিয়ে যাঁরা সংশ্লিষ্ট বিষয়ে অনেক বেশি ওয়াকিবহাল হয়ে উঠেছেন, তাঁদের সরিয়ে নতুন অফিসারদের আনা হল কেন? মাসখানেক আগেও লগ্নি-তদন্তে যুক্ত বেশ কয়েক জনকে কলকাতা থেকে দিল্লিতে সরানো হয়েছিল।
‘‘সবই রুটিন বদলি। একই সঙ্গে তো দেশের ১৭০ জন অফিসারকে বদলি করা হয়েছে। যে-সব অফিসারকে সরানো হয়েছে, তাঁরা ১০ বছরের বেশি সময় ধরে এক জায়গায় ছিলেন। সিবিআইয়ে অফিসারদের ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে বিভিন্ন স্থানে ও পৃথক পৃথক ব্রাঞ্চে কাজ করার রীতি আছে,’’ বলছেন সিবিআইয়ের এক কর্তা। তিনি জানান, লগ্নি সংস্থা ও নারদের তদন্ত প্রায় শেষ। এখন কিছু ‘অ্যাকশন’ নেওয়ার পালা। ফলে নতুন অফিসারদের নিয়ে সমস্যা হওয়ার কথা নয়। প্রয়োজনে তাঁদেরও অন্যত্র সরিয়ে দেওয়া হতে পারে।