E-Paper

দায়িত্বে এসএফআইও

ডিভিশন বেঞ্চের আরও নির্দেশ, প্রয়োজনীয় নথিপত্র ও তথ্য দিয়ে এসএফআইও-র আধিকারিকদের সাহায্য করবে সেবি, ইডি, সিবিআই এবং আমানতকারীরাও।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৭:০১

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

অর্থলগ্নি সংস্থা রোজ় ভ্যালির আমানতকারীদের টাকা ফেরানোর জন্য গঠিত ‘অ্যাসেট ডিসপোজ়াল কমিটি’ (এডিসি)-র ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টগুলির এবং রোজ় ভ্যালির সম্পত্তি বিক্রির বিষয় ফরেন্সিক অডিট করবে কেন্দ্রীয় সরকারের ‘সিরিয়াস ফ্রড ইনভেস্টিগেশন অফিস’ (এসএফআইও)। বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ এবং বিচারপতি উদয় কুমারের ডিভিশন বেঞ্চের নির্দেশ, তিন মাসের মধ্যে অডিট শেষ করে কোর্টে রিপোর্ট দেবে এসএফআইও। ১১ ডিসেম্বর মামলার পরবর্তী শুনানিতে ফরেন্সিক অডিটের অগ্রগতি সংক্রান্ত এসএফআইও-র প্রাথমিক রিপোর্ট পেশ করবেন কেন্দ্রের আইনজীবী। প্রসঙ্গত, কেন্দ্রীয় সরকারের এই সংস্থা ফরেন্সিক অডিটে বিশেষজ্ঞ বলে সূত্রের দাবি।

ডিভিশন বেঞ্চের আরও নির্দেশ, প্রয়োজনীয় নথিপত্র ও তথ্য দিয়ে এসএফআইও-র আধিকারিকদের সাহায্য করবে সেবি, ইডি, সিবিআই এবং আমানতকারীরাও। রায়ের নথিতে বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ এবং বিচারপতি উদয় কুমারের মন্তব্য, ‘‘আমানতকারীদের স্বার্থ রক্ষায় এডিসি-র দায়বদ্ধতার এবং বিচারবিভাগের উপর আস্থা বজায় রাখতে রোজ় ভ্যালির অর্থ ও সম্পত্তির ফরেন্সিক অডিট গুরুত্বপুর্ণ।’’ ডিভিশন বেঞ্চের পর্যবেক্ষণ,এডিসি-র অ্যাকাউন্টে ৪৬০ কোটি টাকা আছে এবং আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী আমানতকারীদের সেই টাকা ফেরতের পদক্ষেপ করবে কমিটি। প্রসঙ্গত, এর আগে সেবি, সিএজি এবং রাজ্যের অর্থ দফতরকে ফরেন্সিক অডিটের দায়িত্ব নিতে বললেও তারা কেউ রাজি হয়নি।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Rose Valley Case Rose Valley financial corruption Investigation Rose Valley Scam

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy