Advertisement
E-Paper

ভোটার শুনানির নোটিসে ‘হয়রানি’র অভিযোগ, মুখ্য নির্বাচন আধিকারিকের কাছে কংগ্রেস নেতাদের প্রতিবাদপত্র

বুধবার কংগ্রেসের তরফে সহ-সভাপতি প্রশান্ত দত্ত ও সাধারণ সম্পাদক আশুতোষ চট্টোপাধ্যায় যৌথ ভাবে অভিযোগ জানিয়ে অবিলম্বে তদন্ত ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের দাবি করেছেন।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫:৩২
Congress leaders submit memorandum to Chief Electoral Officer, alleging \\\\\\\'harassment\\\\\\\' in voter SIR hearing notice

—প্রতীকী চিত্র।

ভোটার তালিকা সংশোধন সংক্রান্ত শুনানির নোটিস নিয়ে গুরুতর অনিয়ম ও হয়রানির অভিযোগ তুলে মুখ্য নির্বাচন আধিকারিকের কাছে স্মারকলিপি দিল পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশ কংগ্রেস। বুধবার কংগ্রেসের তরফে সহ-সভাপতি প্রশান্ত দত্ত ও সাধারণ সম্পাদক আশুতোষ চট্টোপাধ্যায় যৌথ ভাবে অভিযোগ জানিয়ে অবিলম্বে তদন্ত ও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের দাবি করেছেন।

কংগ্রেসের স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, সঠিক নথি জমা দেওয়ার পরেও বহু নাগরিকের কাছে নির্বাচন কমিশনের তরফে শুনানির নোটিস পাঠানো হচ্ছে, যা একপ্রকার পরিকল্পিত হয়রানি বলেই মনে করছে তারা। অভিযোগকারীদের দাবি, শুনানির পুরো প্রক্রিয়াতেই একাধিক প্রযুক্তিগত ত্রুটি ও গাফিলতি রয়েছে। নোটিসে প্রায়শই সঠিক তারিখ, সময় বা প্রয়োজনীয় তথ্যের অভাব থাকছে, ফলে সাধারণ মানুষ বিভ্রান্ত হচ্ছেন এবং অযথা দৌড়ঝাঁপ করতে বাধ্য হচ্ছেন।

কংগ্রেস নেতৃত্বের অভিযোগ, এই ধরনের ত্রুটিপূর্ণ ও অপরিকল্পিত প্রক্রিয়ার কারণে নাগরিকদের মানসিক চাপ বাড়ছে। শুধু সাধারণ মানুষই নয়, যাঁরা নির্বাচন সংক্রান্ত কাজে যুক্ত রয়েছেন, তাঁরাও এই বিশৃঙ্খলার জেরে চাপে পড়ছেন। অবিলম্বে গোটা প্রক্রিয়ার তদন্ত করে দোষীদের চিহ্নিত করা এবং ভবিষ্যতে যাতে এই ধরনের সমস্যা না হয়, তার জন্য উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়েছে।

স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশ কংগ্রেসের সভাপতি শুভঙ্কর সরকার সাধারণ মানুষের স্বার্থে এই অভিযোগ দায়ের করার নির্দেশ দিয়েছেন। সেই নির্দেশ মেনেই নির্বাচন কমিশনের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। কংগ্রেস নেতৃত্বের বক্তব্য, অবিলম্বে হস্তক্ষেপ করে ভোটারদের শুনানির প্রক্রিয়াকে স্বচ্ছ ও হয়রানিমুক্ত করতে হবে। একই সঙ্গে, সাধারণ মানুষের অকারণ ভোগান্তি বন্ধ করা এবং প্রযুক্তিগত ত্রুটি দ্রুত সংশোধনের জন্য নির্বাচন কমিশনের সক্রিয় ভূমিকার দাবি জানানো হচ্ছে।

SIR hearing SIR Congress
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy