Advertisement
E-Paper

হর্ষকে ফের তলব ইডির

পাঁচ মাসের মধ্যে দু’বার। সারদা কেলেঙ্কারির তদন্তে শিল্পপতি হর্ষ নেওটিয়াকে ফের তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। ওই কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, ২৭ মার্চ তাদের দফতরে আসতে বলা হয়েছে হর্ষকে। এর আগে গত বছর অক্টোবরে হর্ষ নেওটিয়াকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল ইডি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২২ মার্চ ২০১৫ ০২:৫২

পাঁচ মাসের মধ্যে দু’বার। সারদা কেলেঙ্কারির তদন্তে শিল্পপতি হর্ষ নেওটিয়াকে ফের তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)। ওই কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে জানা গিয়েছে, ২৭ মার্চ তাদের দফতরে আসতে বলা হয়েছে হর্ষকে। এর আগে গত বছর অক্টোবরে হর্ষ নেওটিয়াকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছিল ইডি।

ইডি সূত্রের খবর, সারদা কেলেঙ্কারির তদন্তে দেবকৃপা ব্যাপার লিমিটেড নামে একটি সংস্থার নাম উঠে এসেছে, যার ডিরেক্টর ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিশেষ ঘনিষ্ঠ চিত্রশিল্পী শুভাপ্রসন্ন ও তাঁর স্ত্রী। শুক্রবারই শুভাপ্রসন্নকে তলবি নোটিস পাঠায় ইডি। দেবকৃপা নামে সংস্থাটিতে যাঁরা লগ্নি করেন, তাঁদের একাংশ শিল্পপতি হর্ষ নেওটিয়ার পরিচিত বলে তদন্তে আগেই বেরিয়েছিল। হর্ষই শুভাপ্রসন্নর সঙ্গে ওই লগ্নিকারীদের আলাপ করিয়ে দেন। পরবর্তী সময়ে দেবকৃপা ব্যাপার লিমিটেড বিক্রি করা হয় সারদা-কর্তা সুদীপ্ত সেনকে। কিন্তু ওই সংস্থা তৈরি ও বিক্রির ব্যাপারে যুক্ত বিভিন্ন ব্যক্তির বক্তব্যে পারস্পরিক অসঙ্গতি পাওয়া গিয়েছে বলে দাবি ইডি-র।

শনিবার ফোনে হর্ষ বলেন, “ইডি-র নোটিস আমি পেয়েছি। ২৭ মার্চ ইডি-র অফিসে যাব। ফোনেও ওঁদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি। তবে কী নিয়ে আমাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে, তা জানি না। এর আগে দেবকৃপার নানা বিষয় নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। হয়তো ওই সব নিয়েই ফের জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।”

ইডি সূত্রের খবর, শুভাপ্রসন্নের দাবি অনুযায়ী, সাড়ে ছ’কোটি টাকায় সারদা-র কাছে বিক্রি করা হয় দেবকৃপাকে। এর মধ্যে শুভাপ্রসন্ন নিজের শেয়ার অনুযায়ী ৫০ লক্ষ টাকা নেন বলেও জানিয়েছিলেন। কিন্তু সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেনের দাবি, দেবকৃপা বিক্রি করা হয়েছিল ১৪ কোটিতে। সাড়ে সাত কোটি টাকার গরমিল কেন? এই অসঙ্গতি খুঁজতে গিয়ে নতুন কিছু সূত্র পাওয়া গিয়েছে বলে ইডি-র তদন্তকারীরা দাবি করেছেন। তাঁদের বক্তব্য, এই নিয়ে বিশদে জানতেই ফের তলব করা হয়েছে হর্ষ নেওটিয়াকে।

তদন্তকারীদের একাংশের বক্তব্য, দেবকৃপা ব্যাপার লিমিটেডে লগ্নিকারী হিসেবে যাঁদের নাম রয়েছে, তাঁরা সবাই সত্যিই ওই সংস্থায় টাকা ঢেলেছিলেন কি না, তা নিয়েও সন্দেহ রয়েছে। ইডি-র একটি সূত্রের খবর, দেবকৃপা ব্যাপার লিমিটেড সত্যি সত্যি কাদের টাকায় তৈরি হয়েছিল এবং সারদার কাছে ওই সংস্থাকে বিক্রি করার পর সেই লগ্নিকারীদের মধ্যে শেয়ার অনুযায়ী কে কত টাকা পেয়েছিলেন, সেটা জানা জরুরি।

আর হর্ষকে নতুন ভাবে জিজ্ঞাসাবাদ করে সেই ব্যাপারেই এগোতে চাইছে ইডি।

গত বছর ১৩ অক্টোবর ইডি-র জেরার পর সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে হর্ষ জানান, শুভাপ্রসন্ন তাঁর দীর্ঘদিনের পরিচিত। কয়েক জন লগ্নিকারীকে তিনি শুভাপ্রসন্নর সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিয়েছিলেন।

বৃহস্পতিবার তৃণমূল সাংসদ আহমেদ হাসান ইমরানকে তলব করে নোটিস পাঠায় ইডি। শুধু ইমরানই নয় একই সঙ্গে ডাকা হয়েছে, রাজ্যের শাসক দলের আরও দুই সাংসদ মিঠুন চক্রবর্তী ও অর্পিতা ঘোষকে।

saradha scam harsh neotia ED Trinamol summon money scam
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy