Advertisement
E-Paper

নজরে বাংলার বিধানসভা ভোট! বিএসএফ, ইডি-সহ ২২টি সংস্থার সঙ্গে নভেম্বরে বৈঠকে বসতে চলেছে নির্বাচন কমিশন

আদর্শ আচরণবিধি চালু হলে ইডি, বিএসএফ-সহ অপরাধ নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা নির্বাচন কমিশনের অধীনে চলে যায়। ফলে ভোটের সময়ে কাজের সুবিধার্থে কমিশন এখন থেকেই ওই সব সংস্থার কাজকর্মের খবর রাখতে চাইছে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ অক্টোবর ২০২৫ ১৮:২৯
আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা ভোট। তার আগে সক্রিয় নির্বাচন কমিশন।

আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা ভোট। তার আগে সক্রিয় নির্বাচন কমিশন। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

কেন্দ্র এবং রাজ্যের প্রায় ২২টি সংস্থার সঙ্গে বৈঠকে বসছে নির্বাচন কমিশন। আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার পরিকল্পনা স্থির করতে ছ’মাস আগে ওই বৈঠক করছে কমিশন। বৈঠকে বিএসএফ, ইডি, শুল্ক এবং আয়কর দফতর-সহ ২২টির মতো সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের উপস্থিত থাকার কথা। পাচার, আর্থিক লেনদেনের মতো অপরাধমূক কাজগুলি নিয়ন্ত্রণের কাজ করে ওই সব সংস্থাগুলি। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর সূত্রে খবর, নভেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে তাদের সঙ্গে ওই বৈঠক হওয়ার কথা।

আদর্শ আচরণবিধি চালু হলে কেন্দ্র এবং রাজ্যের অপরাধ নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা নির্বাচন কমিশনের অধীনে চলে যায়। ফলে কাজের সুবিধার্থে কমিশন এখন থেকেই ওই সব সংস্থার কাজকর্মের খবর রাখতে চাইছে। সূত্রের খবর, মাদক, অর্থ পাচার, বেআইনি লেনদেন নিয়ে ওই সংস্থাগুলি কী ব্যবস্থা করছে, তা এখন থেকেই জেনে রাখতে চাইছে কমিশন। তাতে ভোটের সময়ে বেআইনি কাজকর্মের উপরে নজরদারি চালাতে সুবিধা হবে বলে মনে করা হচ্ছে। সে কারণে ভোটের প্রায় ছ’মাস আগে কেন্দ্র এবং রাজ্যের ২২টি সংস্থার সঙ্গে বৈঠক করতে চায় তারা। কেন্দ্রের পাশাপাশি রাজ্যের এসটিএফ (বিশেষ টাস্ক ফোর্স)- থাকবে বৈঠকে।

রাজ্যে ভোটের প্রস্তুতি এখন থেকেই শুরু করেছে কমিশন। রাজ্যের দুই জেলায় ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের ম্যাপিং এবং আপলোডিংয়ের গুরুত্বপূর্ণ অংশের কাজ শেষ হয়েছে। সোমবার রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) মনোজ আগরওয়াল ওই কাজের অগ্রগতি খতিয়ে দেখতে সব জেলার নির্বাচনী আধিকারিককে সঙ্গে বৈঠক করেন। কমিশন সূত্রের খবর, সব জেলাতেই ম্যাপিং এবং আপলোডিংয়ের কাজ দ্রুততার সঙ্গে করা হচ্ছে। সিইও দফতর সূত্রে খবর, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে ওই কাজ সম্পূর্ণ হয়ে গিয়েছে। ঝাড়গ্রামের ক্ষেত্রে ৭৪ শতাংশ ভোটার তালিকা মিলে গিয়েছে। বাকি জেলাগুলিতে আগামী ১৫ অক্টোবরের মধ্যে শেষ হয়ে যাবে বলে সিইও দফতর মনে করছে। এখনও পর্যন্ত ভোটার তালিকা ম্যাপিং হয়েছে ঝাড়গ্রাম ৫১.৩৬ শতাংশ, পশ্চিম মেদিনীপুরে ৬২.৯৪ শতাংশ, ৬৫.২৭ শতাংশ কালিম্পঙে, ৫৩.৭৩ শতাংশ আলিপুরদুয়ারে, ৬১.২৯ শতাংশ পুরুলিয়ায়, ৫৫.৩৫ শতাংস কলকাতা উত্তর,
৫৪ .৪৯ শতাংশ মালদহে।

Election Commission CEO
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy