Advertisement
E-Paper

প্রধান বিচারপতি শুনবেন না, আরজি কর-কাণ্ডে বিনীতের বিরুদ্ধে মামলা গেল নতুন বেঞ্চে

আরজি করের নির্যাতিতার পরিচয় প্রকাশ করেছিলেন কলকাতার তৎকালীন পুলিশ কমিশনার বিনীত। এই অভিযোগ তুলে তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করার আবেদন জানানো হয় আদালতে।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ মার্চ ২০২৫ ২০:০১
Former CP of Kolkata Vineet Goyal case transfer to Justice jaymalya Bagchi’s bench

গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

আরজি কর-কাণ্ডের আবহেই কলকাতার প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার (সিপি) বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছিল কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানমের বেঞ্চে। যদিও গত মাসেই সেই মামলা থেকে সরে দাঁড়িয়েছিলেন প্রধান বিচারপতি। এ বার সিপির বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া সেই জনস্বার্থ মামলা গেল নতুন বেঞ্চে। মামলা শুনবে বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর ডিভিশন বেঞ্চ।

আরজি করের নির্যাতিতার পরিচয় প্রকাশ করেছিলেন কলকাতার তৎকালীন পুলিশ কমিশনার বিনীত। এই অভিযোগ তুলে তাঁর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করার আবেদন জানানো হয় আদালতে। হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেন অনামিকা পাণ্ডে।

এর আগে ওই মামলার শুনানি হয়েছে প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে। গত ২০ ফেব্রুয়ারি মামলার শুনানির জন্য ওঠে প্রধান বিচারপতি এবং বিচারপতি চৈতালি চট্টোপাধ্যায়ের বেঞ্চে। সেই শুনানিতে মামলা ছেড়ে দেওয়ার কথা জানান প্রধান বিচারপতি। ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে তাঁর এজলাসের শুনানির তালিকা থেকে ওই মামলা মুছে দেওয়ারও নির্দেশ দেন তিনি।

মামলা ছেড়ে দেওয়ার কথা বলে শুনানিতে প্রধান বিচারপতি জানিয়েছিলেন, অন্য বেঞ্চে এই মামলা পাঠানো হবে। সেই মতোই ওই মামলা পাঠানো হল বিচারপতি বাগচীর এজলাসে। তবে অন্য দিকে, সোমবার আদালতে হলফনামা দিয়ে রাজ্য ওই মামলার গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তোলে। তাদের বক্তব্য, কোনও আইপিএসের বিরুদ্ধে এই পদ্ধতিতে মামলা করা যায় না।

RG Kar Rape and Murder Case Vineet Goyal Calcutta High Court
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy