E-Paper

বস্তির কাছে পৌঁছতে হবে, বার্তা অশোকের

সূর্য সেন স্ট্রিটে শনিবার থেকে দু’দিনের জেলা সম্মেলন শুরু হয়েছে। সম্মেলনের উদ্বোধন করে প্রাক্তন পুরমন্ত্রী এ দিন বলেছেন, “শহরে আর উৎপাদনশীল কারখানা নেই। প্রোমোটার-রাজ বড় হয়ে উঠেছে।”

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ অগস্ট ২০২৫ ০৯:২৮
পশ্চিমবঙ্গ বস্তি উন্নয়ন সমিতির কলকাতা জেলা সম্মেলন উদ্বোধনে প্রাক্তন পুরমন্ত্রী অশোক ভট্টাচার্য।

পশ্চিমবঙ্গ বস্তি উন্নয়ন সমিতির কলকাতা জেলা সম্মেলন উদ্বোধনে প্রাক্তন পুরমন্ত্রী অশোক ভট্টাচার্য। —নিজস্ব চিত্র।

বর্তমানে ‘প্রোমোটোর-রাজে’র ফলে বিভিন্ন বস্তিতে সমস্যা তৈরি হচ্ছে, এমন অভিযোগ তুলে রাজ্য সরকারকে নিশানা করলেন প্রাক্তন পুরমন্ত্রী অশোক ভট্টাচার্য। সিটু অনুমোদিত পশ্চিমবঙ্গ বস্তি উন্নয়ন সমিতির দ্বাদশ কলকাতা জেলা সম্মেলনে যোগ দিয়ে বাম-কর্মীদের আরও বেশি করে বস্তিবাসীদের কাছে পৌঁছনোর বার্তাও দিয়েছেন অশোক।

সূর্য সেন স্ট্রিটে শনিবার থেকে দু’দিনের জেলা সম্মেলন শুরু হয়েছে। সম্মেলনের উদ্বোধন করে প্রাক্তন পুরমন্ত্রী এ দিন বলেছেন, “শহরে আর উৎপাদনশীল কারখানা নেই। প্রোমোটার-রাজ বড় হয়ে উঠেছে। তার প্রভাব পড়ছে বস্তিতে। বাম আমলে কেএমডিএ বস্তি উচ্ছেদ না-করে সামাজিক অন্তর্ভুক্তিমূলক নগরায়নের নীতি নিয়েছিল। এই মনোভাব নিয়েই বাম-কর্মীদের আরও বেশি করে বস্তিতে পৌঁছতে হবে।” এর সঙ্গেই বর্তমান রাজ্য সরকারের আমলে বস্তির পরিবেশ এবং স্বাস্থ্যক্ষেত্রের অবস্থা নিয়েও সরব হয়েছেন নেতৃত্ব। পাশাপাশি, বস্তিতে থাকা সংখ্যালঘু মানুষের দিকে নজর দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন তাঁরা। সম্মেলনে রয়েছেন সংগঠনের রাজ্য সম্পাদক সুখরঞ্জন দে, কলকাতা জেলা সম্পাদক শিবেন্দু ঘোষ এবং বিভিন্ন অঞ্চল কমিটির প্রতিনিধিরা। সম্মেলন শুরুর আগে কলেজ স্ট্রিটে প্রকাশ্য সমাবেশও হয়েছে। সেখান থেকেও বস্তির জমি ‘দখলে’র অভিযোগে সরব হয়েছেন নেতৃত্ব।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Ashok Bhattacharya SITU CPIM

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy