Advertisement
E-Paper

বর্ষা ঢুকেছে দক্ষিণবঙ্গে, ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি কলকাতা-সহ বেশির ভাগ জেলায়! কোন জেলায় কত বৃষ্টি?

সকাল থেকেই আকাশের মুখভার। বেলা বাড়লেও রোদের দেখা নেই। সঙ্গে চলছে টিপ টিপ করে বৃষ্টি। মাঝেমাঝে বৃষ্টির বেগ বাড়ছে। তবে একটানা বৃষ্টিতে গরম থেকে কিছুটা হলেও স্বস্তি মিলেছে। বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রাও এক ধাক্কায় বেশ কিছুটা কমে গিয়েছে।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ জুন ২০২৫ ১০:৪৬
কলকাতায় বৃষ্টি।

কলকাতায় বৃষ্টি। — প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

মঙ্গলবারই দক্ষিণবঙ্গে বর্ষার আগমনের কথা ঘোষণা করে দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বৃষ্টি শুরু হয়েছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে। আলিপুর জানিয়েছে, মৌসুমি অক্ষরেখা এবং নিম্নচাপের যৌথ প্রভাবে সপ্তাহভর রাজ্য জুড়ে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি চলবে। সেই মতো বৃষ্টি চলছে বুধবারও।

কলকাতায় বুধবার সকাল থেকেই আকাশের মুখভার। বেলা বাড়লেও রোদের দেখা নেই। সঙ্গে চলছে টিপ টিপ করে বৃষ্টি। মাঝে মাঝে বৃষ্টির বেগ বাড়ছে। তবে একটানা বৃষ্টিতে গরম থেকে কিছুটা হলেও স্বস্তি মিলেছে। বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রাও এক ধাক্কায় বেশ কিছুটা কমে গিয়েছে। বুধবার সকালে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৫.৭ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের থেকে ১.৩ ডিগ্রি কম। মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৮.৪ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিতের থেকে ৫.৪ ডিগ্রি কম।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, দেশে মৌসুমি অক্ষরেখার অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। ফলে দ্রুত এগোচ্ছে বর্ষা। বাংলা ও ওড়িশা হয়ে ঝাড়খন্ড এবং বিহারের বেশ কিছু অংশে ঢুকে পড়েছে মৌসুমি বায়ু। তা ছাড়া, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। ঘূর্ণাবর্তের জেরে মঙ্গলবার ভোরে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং দক্ষিণ-পশ্চিম বাংলাদেশে একটি নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছিল। ক্রমে সেটি আরও সুনির্দিষ্ট নিম্নচাপ অঞ্চলে পরিণত হয়ে পশ্চিম এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছে। ফলে মঙ্গলবারের মতো বুধবারও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায়।

বুধবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টি (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার) হতে পারে কলকাতা, হাওড়া, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া ও নদিয়ায়। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইবে বলে জানিয়েছে আলিপুর। হুগলি, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ ও বীরভূমের কিছু কিছু অংশে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা (৭ থেকে ২০ সেন্টিমিটার)। ওই ছয় জেলার কোনও কোনও অংশে প্রবল বৃষ্টি হতে পারে (২০ সেন্টিমিটারেরও বেশি)। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে সমুদ্রও উত্তাল থাকবে। এ নিয়ে মৎস্যজীবীদেরও সতর্ক করা হয়েছে।

অন্য দিকে, উত্তরবঙ্গে অনেক আগেই বর্ষা প্রবেশ করে গিয়েছে। উত্তরের সব জেলাতেও চলতি সপ্তাহে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বুধবার জলপাইগুড়ি এবং উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে (৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার)। বাকি জেলাগুলিতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃহস্পতিবার ঝড়বৃষ্টি বাড়বে। ওই দিন দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এবং উত্তর দিনাজপুরে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

West Bengal Weather Weather Weather Forecast Weather Alert Thunderstorm Heavy Rainfall very heavy rainfall
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy