Advertisement
E-Paper

মিরিকে রং বদল

রং বদলে গেল মিরিক লেকের। একের পর এক বিজয় মিছিল গিয়েছে লেকের পাশ দিয়ে। উড়ে আসা সবুজ আবির ভাসছে জলে। গত সন্ধে থেকে নাগাড়ে বৃষ্টির পরে বুধবার দুপুরে রোদ ঝকঝকে আবহাওয়া মিরিকের।

অনির্বাণ রায়

শেষ আপডেট: ১৮ মে ২০১৭ ০২:৩৯
জয়ের পর মিরিকের উচ্ছ্বাসের ঢল নামল তৃণমূলের সমর্থকদের। ছবি: বিশ্বরূপ বসাক।

জয়ের পর মিরিকের উচ্ছ্বাসের ঢল নামল তৃণমূলের সমর্থকদের। ছবি: বিশ্বরূপ বসাক।

রং বদলে গেল মিরিক লেকের। একের পর এক বিজয় মিছিল গিয়েছে লেকের পাশ দিয়ে। উড়ে আসা সবুজ আবির ভাসছে জলে। গত সন্ধে থেকে নাগাড়ে বৃষ্টির পরে বুধবার দুপুরে রোদ ঝকঝকে আবহাওয়া মিরিকের। জলের সবুজ আবির রোদে চকচক করছে। মিরিকের রাজনীতির মতোই এ দিন লেকের রংও সবুজ।

প্রশাসন আগেই জানিয়েছিল, মাত্র ৯ ওয়ার্ডের পুরসভায় ভোট গুণতে বেশি সময় লাগবে না। সময় লাগেওনি। সাড়ে আটটার মধ্যেই মিরিকে মহকুমা শাসকের দফতরের দোতলা থেকে বিভিন্ন দলের গণনা এজেন্টরা নেমে এসে জানিয়ে দেন মিরিক পুরসভার ৯টি ওয়ার্ডের মধ্যে তৃণমূল জিতেছে ৬টিতে, মোর্চা ৩টিতে। প্রশাসনের নির্দেশে অশান্তি এড়াতে আপাতত বিজয় মিছিলের উপর নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। গণনাকেন্দ্র থেকে তৃণমূলের জয়ী প্রার্থীরা বের হতেই শুরু হয়ে যায় আবির খেলা-বাজি পোড়ানো। প্রার্থীদের সঙ্গে এগোতে থাকেন কর্মী-সমর্থক এমনকী সাধারণ বাসিন্দাদের অনেকেই। মিরিকে তৃণমূলের পর্যবেক্ষক বিধায়ক সৌরভ চক্রবর্তীও তাঁদের সঙ্গে পা মেলান। মাস খানেক ধরে মিরিকে ক্যাম্প করে পড়ে থাকা সৌরভ বলেন, ‘‘এটা কিন্তু মিছিল নয়। বাসিন্দারা স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে পথে নেমেছেন।’’

তবে মঙ্গলবার রাতেও মিরিক লেকের আশেপাশে এবং মহকুমা শাসকের অফিসে যাওয়ার রাস্তায় গোর্খা জনমুক্তি মোর্চার পতাকা দেখা গিয়েছিল। বুধবারে সে সব উধাও। মিরিক বাজার, কৃষ্ণনগর, দেওসা দারা, রাসদল গাঁওয়ের রাস্তায় দুপুরের পর থেকে সবুজ আবিরের দাগ। তার মধ্যেই লাল আবির মাখা তৃণমূল কর্মী অনিমেষ খাতির কথায়, ‘‘সবুজ আবির দোকানে ফুরিয়ে গিয়েছিল। তাই বাধ্য হয়ে লাল আবিরই কিনেছি।’’

তিনটি আসনে জিতেছেন মোর্চা প্রার্থীরাও। কিন্তু কোনও উচ্ছ্বাস ছিল না মোর্চা শিবিরে। বরং গণনাকেন্দ্র থেকে বেরিয়ে মোর্চাকর্মীরা হারের কারণে দলীয় নেতৃত্বকে দোষারোপ করতে শুরু করে। পরিস্থিতি সামাল দিতে দলের মহকুমা শাসকের দফতরে এসে সকলকে সরিয়ে নিয়ে যান। জিটিএ-র সদস্য তথা মিরিকের মোর্চা নেতা অরুণ সিগচির অভিযোগ, ‘‘বিধি ভেঙে নানা ভাবে তৃণমূল ভোট কিনেছে। গণনাতেও কারচুপি হয়েছে।’’ তৃণমূলের জয়ী ৬ প্রার্থী মহকুমা শাসকের দফতর থেকে নামার পরে মোর্চা সমর্থকরা জড়ো হয়ে টিএমসি ‘গো ব্যাক’ স্লোগানও দিতে থাকে। তাতে সাময়িক উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছিল।

উতরাই পথে ঘাসফুলের পতাকার ‘মিছিল’ নেমে আসতে দেখে দাঁড়িয়ে পড়েন কলকাতা থেকে আসা একদল পর্যটক। হাওয়ায় উড়ছে সবুজ আবির, ‘মা মাটি মানুষের’ স্লোগান।

Mirik Municipality municipal election TMC Political Party
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy