Advertisement
E-Paper

পাকিস্তানের মুখোশ খুলতে সাংসদদের বদলে দেশে দেশে পাঠানো হোক শহিদ পরিবারের সদস্যদের: কেন্দ্রকে অভিষেক

সোমবার দিল্লিতে বিদেশ বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির বৈঠক শেষে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে কেন্দ্রকে বিকল্প প্রস্তাবের কথা জানিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক তথা সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ২২:৩৮
Instead of sending the Parliamentarians, we should be sending the family members of the martyrs or the survivors, says TMC MP Abhishek Banerjee

অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।

পাক মদতপুষ্ট সন্ত্রাসের কথা সারা বিশ্বকে জানাতে বহুদলীয় সাংসদের প্রতিনিধিদল দেশে দেশে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। সোমবার দিল্লিতে বিদেশ বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির বৈঠক শেষে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে কেন্দ্রকে বিকল্প প্রস্তাবের কথা জানিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক তথা সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

অভিষেক বলেন, ‘‘আমরা যদি ঐকমত্যে পৌঁছোতে পারি, সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত হয়, তা হলে সাংসদদের পরিবর্তে পাঠানো উচিত শহিদ পরিবারের সদস্যদের, যাঁরা বেঁচে ফিরে এলেন (পহেলগাঁও থেকে) তাঁদের। সেনাবাহিনীর যাঁরা সামনে থেকে ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর নেতৃত্ব দিয়েছেন, তাঁদের পাঠানো হোক। তাঁরাই রাতের পর রাত জেগে থেকে ভারতবাসীকে নিশ্চিন্তে ঘুমোনোর সুযোগ করে দিয়েছেন।’’

অভিষেক বোঝাতে চান, পাকিস্তানের সন্ত্রাস সম্পর্কে বিশ্বের দরবারে যদি সঠিক বার্তা পৌঁছে দিতে হয় দেশের তরফে, তা হলে যাঁরা আক্রান্ত, যাঁরা পরিবারের সদস্যকে নিজের চোখের সামনে হারিয়েছেন, যাঁরা সীমান্তে সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াই করছেন প্রতিনিয়ত, তাঁদের দেশের প্রতিনিধি করে পাঠানো উচিত। তিনি সাংসদদের দল পাঠানোর বিরোধিতা করেননি। কিন্তু বিকল্প দাবি তুলে দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, কেন্দ্র যে প্রতিনিধিদল তৈরি করেছে, তাতে বহরমপুরের তৃণমূল সাংসদ ইউসুফ পাঠানের নাম রাখা হয়েছিল। তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু। কিন্তু গোটা প্রক্রিয়া দলগত ভাবে তৃণমূল অবগত ছিল না। প্রক্রিয়ায় আপত্তি জানিয়ে ইউসুফের নাম প্রত্যাহার করায় বাংলার শাসকদল। সকালে দিল্লি রওনা হওয়ার আগে অভিষেক বলেছিলেন, ‘‘সন্ত্রাসবাদকে পাকিস্তান কী ভাবে মদত দিচ্ছে, তা নিশ্চয়ই আন্তর্জাতিক মহলে পৌঁছে দিতে হবে। কিন্তু সেখানে তৃণমূল, কংগ্রেস, ডিএমকে, আম আদমি পার্টি, সমাজবাদী পার্টির কে কে থাকবেন, তা বিজেপি ঠিক করে দিতে পারে না। সংশ্লিষ্ট দলই তা ঠিক করবে।’’ বৈঠক শেষে ফের তিনি বলেন, ‘‘কেন্দ্র এখন যদি পাঁচ জনের নাম চায় আমরা এক ঘণ্টার মধ্যে দিয়ে দেব। তাতে ইউসুফের নাম থাকতে পারে, না-ও পারে। কিন্তু সেটা ঠিক করবে তৃণমূলই। কেন্দ্র নয়।’’ উল্লেখ্য তৃণমূলের সর্বময়নেত্রী মমতাও একই কথা বলেছেন। তাঁর কথায়, ‘‘প্রতিনিধিদলে নাম দেওয়ার বিষয়ে আমাদের দলের কাছে কোনও অনুরোধ আসেনি। প্রতিনিধিদলে আমাদের দলের কে যাবেন, তা আমরাই ঠিক করব। এটা অন্য কারও পছন্দে হবে না।’’

Abhishek Banerjee TMC MP Central Government India-Pakistan Conflicts Yusuf Pathan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy